Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Разделы новостей

Последние публикации [89]
Извещения о проектах публикаций и опубликованных статьях
Семинары НТЦ ПБ [35]
Научный семинар "Промышленная безопасность" (дважды в год - в мае и ноябре) Тематический семинар "Об опыте декларирования" (ежегодно осенью)
Новое на сайте [189]
Информация о последних материалах на нашем сайте
Архив [71]
материалов и публикаций на сайте

Наш опрос

Опыт крупных промышленных аварии в РФ (СШГЭС-09, Распадская-10, Кольская-11, Воркутинская-13)
Всего ответов: 307
Главная » Архив материалов

В свою 10-летнюю годовщину проводится очередной 23-й научный семинар «Промышленная безопасность».  Первый семинар прошел 22 мая 2002 года.

23-й семинар состоится 19 ноября 2012 г. в Научно-техническом центре исследований проблем промышленной безопасности (ЗАО НТЦ ПБ) по адресу: Россия, Москва, Переведеновский переулок, дом 13, строение 14, Учебно-методический центр ЗАО НТЦ ПБ. Начало работы семинара в 14-00. 

Краткий отчет о семинаре будет размещен на Рискпром.рф (см. для примера отчет о 21-м семинаре здесь>>)

Тематика 23-го семинара

«Модернизация требований промышленной безопасности. Риск-ориентированный подход»

На семинаре будет продолжена научно-методическая дискуссия последних лет о соотношении, сопряжении и сближении современных и традиционных способов обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Большинство участников прежних дискуссий выступали за широкое освоение и внедрение в практику пром ... Читать дальше »

Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 3142 | Добавил: safety | Дата: 29.10.2012

18 октября 2012 г. нашему сайту исполнилось 10 лет.



Для тех кому удобнее кириллица наш сайт доступен по адресу: РискПром.рф

Работают новые и продолжают действовать прежние интернет-ссылки:

РискПром.рф  (со 2 июня 2011 года)

RiskProm.ru (с 18 июня 2010 года) 

safety.moy.su< ... Читать дальше »

Категория: Архив | Просмотров: 2459 | Добавил: safety | Дата: 18.10.2012

Всеукраинский научно-практический журнал «Промислова Безпека» в июле 2012 опубликовал заключительную 3-ю часть материала о риск-ориентированном подходе в промышленной безопасности



В предыдущих статьях* (см. здесь часть1 и часть2) сделан краткий исторический обзор зарождения и развития методов количественной оценки риска и их применения для оценки уровня промышленной безопасности по критериям приемлемости риска.

Сжатый итог таков: Методы анализа опасностей и оценки риска аварий не могут подменить исполнение требований промышленной безопасности. С помощью анализа риска нащупывают возможные новые опасности, а требования безопасности оберегают от уже известных угроз. Накопленные культурно-исторические, ... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 1690 | Добавил: safety | Дата: 17.10.2012

По версии  Lloyd’s в 2011 году опасности промышленных аварий и несчастных случаев на производстве по приоритету находятся для рискующих индивидов на 27 месте из 50, а готовность к ним оценивается 10 местом из 50


На первых трех местах в приоритете опасностей для индивидов расположились
1. Потеря клиентов / отмена заказов
2. Нехватка таланта и квалификации (пресечение преемственности деятельности)
3. Снижение, потеря репутации
(полный список опасностей см. здесь>>)

... Читать дальше »

Категория: Архив | Просмотров: 2056 | Добавил: safety | Дата: 03.10.2012

Совокупность знаний, содержащихся в отечественных правилах промышленной безопасности невозможно подменить результатами анализа риска аварий. Первые упорядочивают прошлое и предупреждают известные неудачи в настоящем, а вторые ищут угрозы в будущем и изъяны в существующем обеспечении промышленной безопасности. Отказ от правил промышленной безопасности в отечественной нефтегазопереработке ведет не к модернизации отрасли, а к ее технологическому краху с перспективным ростом мини-НПЗ.


Об этом см. в Журнале "Безопасность труда в промышленности":


Гражданкин А.И., Печеркин А.С., Сидоров В.И. Мнимый конфликт промышленной безопасности и технологической модернизации в российской нефтегазопереработке / Безопасность труда в промышленности. - №7. - 2012. - с.85-92.

Более подробно на эту же тему ... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 1745 | Добавил: safety | Дата: 30.09.2012


В период с 15 по 19 октября 2012 г. на базе подмосковного дома отдыха «Березки» состоятся научно-практические семинары, организуемые Группой компаний «Промышленная безопасность» (НП ПБ-ГРУПП):

15-16 октября 2012 г. "Об опыте декларирования промышленной и пожарной безопасности и страхования ответственности владельцев опасных объектов. Развитие методов оценки риска на опасных производственных объектах ";  

16-19 октября 2012 г. "Использование программного комплекса «ТОКСИ+Risk» для оценки риска и расчета последствий аварий на опасных производственных объектах". Краткосрочные курсы повышения квалификации по независимой оценке риска".

Подробнее об условиях участия в этих семинарах см. здесь>>

Некоторые материалы предыдущих семинаров по декларированию размещены ... Читать дальше »
Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 2007 | Добавил: safety | Дата: 30.09.2012

Рискпром.рф продолжает следить за атакой авангарда современных риск-специалистов на традиционные требования промышленной безопасности.

Ранее уже рассматривался вопрос о противопоставлении технологической модернизации и промышленной безопасности на примере российской нефтегазопереработки.
С тех пор отряд реформаторов безопасности пополнился видными специалистами в вопросах безопасности техносферы. Большим коллективом автором в развитие "модернизации нефтеперегонки" был подготовлен важный отчет под шапкой Межведомственного центра аналитических исследований в области физики, химии и биологии при Президиуме Российской академии наук» (МЦАИ РАН)  по проведению пилотной количественной оценки риска установки АТ-ВБ на ОАО «Газпромнефть-МНПЗ». Хочется надеяться, что не все специалисты подписавшие Отчет МЦАИ РАН читали его целиком (махинации с авторами вполне возможны, такие случаи известны).
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 3248 | Добавил: safety | Дата: 14.09.2012

Промышленные аварии послужили  одним из запалов политических репрессий 1930-х годов во время советской индустриализации. Хорошо известны, например, "Шахтинское дело" (1928), "Дело Промпартии" (1930). А о тех "инициирующих" авариях мало что слышно (см. немного здесь>>). Но эхо "промрепрессий" все еще горячо будоражит помыслы и спекулирует чувствами промышленников. Но и факты - суть упрямая.

Кандидат исторических наук, действительный член РАЕН, Александр МАТВЕЙЧУК в своей исторической статье в российском аналитическом журнале "Неф ... Читать дальше »
Категория: Архив | Просмотров: 2468 | Добавил: safety | Дата: 22.08.2012

Как известно аварии в промышленности обусловлены значительными объемами обращающейся энергии на опасных производствах (горючие и токсичные вещества, среды с высокими давлениями, температурами, скоростями и т.п.) . Основной источник поступления энергии в промышленность - минеральные топлива из кладовых нашей земли.

Рис.1 Доля
основных минеральных топливно-энергетических полезных ископаемых, остающихся для внутреннего потребления в РСФСР и РФ, в % от добычи. (для оценок использованы официальные данные ЦСУ РСФСР и Росстата)   

Категория: Архив | Просмотров: 3098 | Добавил: safety | Дата: 20.08.2012

РискПром.рф продолжает следить за промышленными опасностями на магистральных трубопроводах. В разделе Фоновый риск промышленных аварий приведены актуальные оценки риска гибели людей при авариях на магистральном трубопроводном транспорте, а динамика аварийности на российских магистральных нефтепроводах выглядит так (использованы официальные данные Ростехнадзора):


На сайте РискПром.рф наиболее популярны материалы об анализе опасностей промышленных аварий на магистральных нефтегазопроводах, например:

... Читать дальше »
Категория: Архив | Просмотров: 4746 | Добавил: safety | Дата: 15.08.2012

Директор Центра анализа риска ЗАО НТЦ ПБ группы компаний «Промышленная безопасность» д.т.н. Лисанов Михаил Вячеславович на совещании по вопросу обсуждения проекта изменений в ФЗ-116  сделал в Ростехнадзоре 02.08.2012
доклад на тему: "Практика применения анализа риска для обеспечения безопасности в России и за рубежом".



Скачать доклад в PDF здесь >>

   В настоящее время практика обеспечения безопасности производственных объектов выявила два подхода к регламентированию процедур анализа (оценки) риска как меры опасности:
 
1) Анализ риска в области промышленной безопасности трактуется как процедура обоснования безопасности на основе качественного/количественного анализа возможности/вероятности  и последствий аварийных ситу ... Читать дальше »
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 2115 | Добавил: safety | Дата: 13.08.2012

Насущные и грядущие опасности постсоветской промтехносферы плохо изучены, нет и адекватных методик исследования индустриальных стран в фазе масштабной деиндустриализации. Здесь не годятся ни советские, ни зарубежные подходы: первые – «отстали», вторые – «впереди». В краткосрочном периоде смягчение проблемы видится в построении актуальной «карты» промышленных опасностей посредством инструментов риск-ориентированного подхода [см. часть 1 здесь >>]. Как и любой инструмент, риск-ориентированный подход имеет не только достоинства, но и ограничения, выход за которые лишает его практической ценности. Поэтому кратко рассмотрим наиболее болезненный вопрос об установлении количественных критериев приемлемого риска аварий.

2-ю часть статьи о риск-ориентированном подходе в промышленной безопасности опубликовал Всеукраинский научно-практический журнал «Промислова Безпека» в июне 2012.< ... Читать дальше »

Категория: Последние публикации | Просмотров: 2697 | Добавил: safety | Дата: 16.07.2012


The number of fatal airliner hull-loss accidents and fatalities per year is given. The figures do not include corporate jet and military transport accidents/hijackings.

Диаграмма посторена по данным http://aviation-safety.net/statistics/period/stats.php?cat=A1.

Для каждого года приведена усредненная величина за 5 предшедствующих лет.

В поледние годы в мире ежегодно происходит ок. 30 авиакатастроф,  в которых гибнет ок. 700 чел. 

В РСФСР и РФ с 1945 года  в 281 авиактастрофе  погибло 6669 человек (абсолютная тяжесть вслед за США):


Источник http://aviation-safety.net/statistics/geographical/worst_geo_loc.php ... Читать дальше »

Категория: Архив | Просмотров: 2439 | Добавил: safety | Дата: 16.07.2012

Индексы капитальных вложений в народное хозяйство РСФСР и инвестиций в основной капитал в РФ (в сопоставимых ценах, 1970=100)
[Источник исходных данных: ЦСУ РСФСР, Росстат]

За годы реформ 1991-2012 гг. недовложения в основной капитал РФ составили ~6,7 трлн. долл. США. Это в 3,2 раза превышает объем ВВП России за 2012 г., или в 8,7 раз больше всех доходов консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2012 г. В контексте инвестиций из 22 лет новой России 9 лет испарились, пропали. Прожив более двух десятилетий, в настоящее и будущее сами вкладывали только 13 лет, а 9 лет проедали фонды из наследия, сужая наши горизонты. Если ВВП России с 2013 г. будет расти на 5% ежегодно, то всем дополнительным приростом можно заделать провал капиталоизъятий из новой России только через 25 лет. Инвестиционное будущее России уже отброшено реформами назад почти на полвека.  

Промышленная безопасность - важная сфера обеспечения современного  промышленного производства. Как видн ... Читать дальше »

Категория: Архив | Просмотров: 2589 | Добавил: safety | Дата: 11.07.2012

В 2010-2012 гг. ведущие отраслевые специалисты в области промышленной безопасности из крупных российских нефтегазовых компаний выдвинули масштабные претензии к действующим требованиям промышленной безопасности, мешающим, по их мнению, модернизации отечественных нефтегазоперерабатывающих производств.

 

Публично демонстрируя (не важно – искренне или притворно) свое незнание смысла действующих требований безопасности, ведущие отраслевые специалисты подспудно поднимают и обсуждают, ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 3986 | Добавил: safety | Дата: 21.06.2012

На сайте Группы компаний "Промышленная безопасность" safety.ru открыт новый бесплатный информационный ресурс со сведениями по аварийности и производственному травматизму на поднадзорных Ростехнадзору опасных производственных объектах с расширенной системой отбора и поиска данных. См. подробнее здесь>> 


В качестве источника данных использован электронный архив материалов Информационного бюллетеня Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору за 2002-2011 годы.

Информация архива актуализируется по мере выхода бюллетеня и исправления замеченных ошибок.

Ознакомиться и воспользоваться ресурсом  можно здесь>>

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 5135 | Добавил: safety | Дата: 14.06.2012

  8 июня 2012 года  исполнилось 70 лет заведующему кафедрой трубопроводного транспорта, водоснабжения и гидравлики Полоцкого государственного университета, доктору технических наук, профессору ЛИПСКОМУ Владимиру Константиновичу.

Поздравляем!!!

 В день Вашего юбилея, уважаемый Владимир Константинович, желаем Вам крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, неиссякаемого творческого вдохновения и дальнейших успехов на благо безопасности Белоруссии, Украины и России!

 

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1764 | Добавил: safety | Дата: 09.06.2012

В области промышленной безопасности понятие «риск‑ориентированный» появилось не так давно*, поэтому для решения насущных и постановки будущих задач предупреждения аварийности и травматизма важно наполнять его специфической предметной окраской, подпитывать актуальным терминологическим содержанием, отвечающим истории отечественной промышленной безопасности и современному состоянию отечественных опасных производств.

* Так Президиумом Правительства РФ 28 июля 2011 года одобрена «Концепция совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности предприятий на период до 2020 года». Руководящим принципом концепции обозначен риск‑ориентированный подход к обеспечению безопасной эксплуатации ОПО.

1-ю часть статьи о риск-ориентированном подходе в промышленной безопасности опубликовал Всеукраинский научно-практический журнал «Промислова Безпека» в мае 2012.

< ... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 2717 | Добавил: safety | Дата: 01.06.2012

Ведущие специалисты в области промышленной безопасности из Газрома, Лукойла и Сибура выдвинули масштабные претензии к требованиям промышленной безопасности, мешающие по их мнению модернизации российских производств.


Публикация их статьи-манифеста из журнала "Безопасность труда в промышленности" здесь: О.В. Николаенко, А.Н. Черноплеков, И.А. Заикин, А.С. Крюков. Совершенствование основ и процессов проектирования, строительства и эксплуатации производств переработки нефти и газа, нефтехимии и газохимии через изменение в регулировании промышленной безопасности//Безопасность труда в промышленности. - №4. - 2012. - с.44-51

Другие публикации и выступления авторов на эту же тему см. здесь и здесь

Предложения ведущих нефтегазопереработчиков настолько эксцентричны, что  лучше их пока оставить "как есть"*

После статьи пр ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 2863 | Добавил: safety | Дата: 24.05.2012

Исторические Россия, Украина и Казахстан имеют обширный опыт крупных промышленных аварий – и в прединдустриальный период, и в жаркий индустриальный и в наступившие времена деиндустриализации. В первые два периода ответ был дан вполне адекватный – была построена вторая экономика мира с внутренне безопасным производством, тесно переплетавшимся с бытом трудящихся. Всегда в этом процессе важное место занимало отечественное научное знание. Сегодня наблюдается его острая нехватка – чему свидетельствуют череда крупных промышленных аварий на фоне деиндустриализации отечественного хозяйства


Статью на тему крупных промышленных аварий в отечественных шахтах опубликовал Всеукраинский научно-практический журнал «Промислова Безпека» в апреле 2012.

См. текст в PDF: Гражданкин А.И. Историография отечественных угольных катастроф // Промислова безпека - №4. – 2 ... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 1883 | Добавил: safety | Дата: 17.05.2012

В этом году первый (майский) научный семинар "Промышленная безопасность" совмещен с тематическим семинаром  «Использование компьютерного комплекса FLACS для моделирования взрывов в трехмерном пространстве»

ПРОГРАММА СЕМИНАРА см. здесь>>

ВНИМАНИЕ! Ввиду участия в семинаре зарубежных специалистов настоящий майский семинар платный.

Последующий научный семинар "Промышленная безопасность" 19 ноября 2012 предполагается провести в обычном порядке. Ежегодно наши научные семинары проводятся в предпоследний п ... Читать дальше »

Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 2426 | Добавил: safety | Дата: 14.05.2012

 Профессор В.Н. Антипьев в своей новой статье, опубликованной в мартовском номере с.г. журнала "Безопасность труда в промышленности", проанализировал результаты расчетов последствий аварийных выбросов опасных веществ, представленных в работах Лисанова, Сумского, Агапова, Пантелеева, Ефремова, Софьина и др. Профессор жестко критикует не столько результаты расчетов, полученных с помощью программных средств ТОКСИ+ и PHAST, сколько саму модель рассеяния аварийных выбросов из методики РД-03-26—2007. 

Профессор Антипьев делает вывод, что повсеместно применяемая модель рассеяния аварийных выбросов не учитывают особенности физических свойств перегретых жидкостей, влияющих на формирование облака опасного вещества, его рассеяние с учетом ветра и создание поражающих факторов. По мнению профессора Антипьева используемая в РФ методика  оценки последствий аварийных выбросов РД-03-26—2007  требует существенной переработки.


 М.В. Лисанов, ... Читать дальше »

Категория: Последние публикации | Просмотров: 2034 | Добавил: safety | Дата: 04.05.2012

В новой статье сотрудников центра анализа риска ЗАО НТЦ ПБ  А.В. Савиной, С.И. Сумского и М.В. Лисанова  приведен обзор методических подходов к определению безопасных расстояний от магистральных трубопроводов до населенных пунктов, производственных и транспортных объектов. Представлены результаты количественной оценки риска аварий с выбросом сжиженных углеводородных газов при обосновании безопасности проектируемых трубопроводов. 


см. полностью в PDF  здесь : А.В. Савина, С.И. Сумской, М.В. Лисанов Анализ риска аварий на магистральных трубопроводах при обосновании минимальных безопасных расстояний // Безопасность труда в промышленности №03 2012 (ISSN 0409-2961) с. 58-63  
Категория: Последние публикации | Просмотров: 1906 | Добавил: safety | Дата: 04.05.2012

Основные положения проекта руководящего документа «Правила безопасности для магистральных трубопроводов» (Правила), разрабатываемого ЗАО НТЦ ПБ в соответствии с решениями секции НТС Ростехнадзора по безопасности в нефтегазовом комплексе от 31 мая 2011 г., представил в своем докладе директор Центра анализа риска ЗАО НТЦ ПБ   д.т.н.  Лисанов Михаил Вячеславович на VIII Международном Техническом Симпозиуме «Трубопроводный транспорт – 2012: диагностика, эксплуатация и реконструкция»

Тезисы и презентацию доклада см. здесь>> 

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1613 | Добавил: safety | Дата: 27.04.2012

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 15 16 »

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0