Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Разделы новостей

Последние публикации [89]
Извещения о проектах публикаций и опубликованных статьях
Семинары НТЦ ПБ [35]
Научный семинар "Промышленная безопасность" (дважды в год - в мае и ноябре) Тематический семинар "Об опыте декларирования" (ежегодно осенью)
Новое на сайте [189]
Информация о последних материалах на нашем сайте
Архив [71]
материалов и публикаций на сайте

Наш опрос

Опыт крупных промышленных аварии в РФ (СШГЭС-09, Распадская-10, Кольская-11, Воркутинская-13)
Всего ответов: 307
Главная » Архив материалов
Установление критериев приемлемого риска – важнейший вопрос вновь вводимой процедуры обоснования безопасности (при условии доказательства, теории, гипотезы, что риск аварии – показатель уровня промышленной безопасности – подробнее см. здесь).
Приемлемый риск  - ценностно-окрашенный показатель актуального состояния карты реальных промышленных опасностей и ее двойника -  карты технострахов рискующих россиян. Если за "картой страхов" еще худо-бедно следят социологи (см. на рис. пример для москвичей из журнала Большой город № 17(329) 09.10.2013 г.), то с актуальной картой промышленных опасностей - беда.

В России ветхость имеющейся карты реальных опасностей припудривается тотальным насаждением красивых рискоцифр типа "10-6", имеющих весьма отдаленное отношение к приемлемости.

Для р ... Читать дальше »
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 2609 | Добавил: safety | Дата: 24.10.2013

На тематическом семинаре ДПБ-2013 удалось начать обсуждение важного и трудного вопроса о показателях и критериях обоснования безопасности опасных производственных объектов.

В новых Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта» (утв. Пр. Ростехнадзора от 15.07.2013 N 306)  не указаны какие-либо специальные определения используемых терминов, поэтому взаимосвязанная триада понятий параметр, показатель и критерий должна пониматься в общеупотребительном смысле.

В данной области знаний имеется хорошо разработанная научно-методическая основа – анализ сложных систем (системный анализ, системный подход и т.д.). Как через ее призму видится вновь вводимая процедура ОБОСНОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ?

... Читать дальше »
Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 2911 | Добавил: safety | Дата: 18.10.2013

В октябре 2013 г. состоятся очередные научно-практические семинары по декларированию промышленной безопасности и использованию программы Токси+Risk

14 октября 2013 г. «Об опыте декларирования  промышленной безопасности и   страхования ответственности. Обоснование безопасности опасных производственных объектов. Развитие методов оценки риска аварий на опасных производственных объектах»;

15-18 октября 2013 г. «Использование программного комплекса «ТОКСИ+Risk» для оценки риска и расчета последствий аварий на опасных производственных объектах».


Публикуем проект программы семинара по декларированию

... Читать дальше »

Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 2545 | Добавил: safety | Дата: 08.10.2013

Резкие изменения производственных мощностей неизбежно порождают опасности промышленных аварий. Даже если производственные мощности сокращаются (стаскиваются, сползают с былых высот) и вроде бы потенциал аварийности и травматизма снижается (почем зря деиндустриализаторы хвастаются: нет производства и нет проблемы производственного травматизма, промышленной экологии, промышленных аварий и т.п.), но угроза, например, крупных промышленных аварий только возрастает (весело и принужденно спускаясь с  индустриальной горы в гавань финансового комфорта, легко свернуть шею любой промышленно-развитой стране).

Еще в 2004 г. В.В. Путин в Послании Президента Федеральному собранию напоминал, что "за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала".
В первом приближении для индустриальной стра ... Читать дальше »
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1934 | Добавил: safety | Дата: 04.10.2013

Планируемые к реализации в России крупные инфраструктурные проекты не смогут обойтись без масштабного строительства и реконструкции опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса.



Современное развитие постиндустриальной России предполагает не только рост энергоэффективности от внедряемых новых технологий, но и устойчивое содержание в безопасном состоянии всей динамично развивающейся системы энергообеспечения страны (в первую очередь для новой индустриализации придется перенаправлять сегодняшние ... Читать дальше »
Категория: Архив | Просмотров: 1765 | Добавил: safety | Дата: 30.09.2013

В журнале Пожаровзрывобезопасность №8 за 2013 г. опубликована статья главного научного сотрудника НТЦ ЯРБ, профессора Бориса Григорьевича Гордона "Поиски смысла пожарной безопасности".

Поводом послужила программная статья независимого эксперта В.В. Жукова "Новый смысл пожарной безопасности", в которой был поставлен ряд вопросов: определение термина "пожарная безопасность", роль вероятностных методов, критерии качества нормативных правовых актов, периодичность их пересмотра и т.д.

Категория: Последние публикации | Просмотров: 1978 | Добавил: safety | Дата: 17.09.2013

В журнале "Безопасность в техносфере" опубликована  новая статья сотрудников центра анализа риска Научно-технического центра исследований проблем промышленной безопасности (ЗАО НТЦ ПБ):

Пуликовский К.Б., Гражданкин А.И. О риске свободы в безопасности (Что модернизировать в России: запреты «безопасности» или разрешение «свободы»?) // Безопасность в техносфере. – №4. – 2013. – с. 71-77.


В последнее время в сообществе промышленников и специалистов по безопасности вновь оживилась научно-методическая дискуссия о соотношении, сопряжении и сближении современных и традиционных способов обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Едкий дым затянувшейся реформы технического регулирования понемногу рассеивается, и все более становится заметен трагический огонь крупных промышленных аварий, поразивших индустриальную Россию в начале XXI-го века (Ульяновская‑2007, Саяно-Шушенская‑ ... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 2027 | Добавил: safety | Дата: 16.09.2013

Традиционно на РискПром.рф обстоятельно рассматривается актуальная для индустриальных стран проблема обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Вопросы управления (или по-новому – менеджмента) здесь крайне важны.


Например, согласно новой редакции ФЗ-116 организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I или II класса опасности, обязаны создать системы управления промышленной безопасностью и обеспечивать их функционирование.

Создание и обслужи ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 2257 | Добавил: safety | Дата: 10.09.2013

В №7 журнала Безопасность труда в промышленности за 2013 г. вышла новая статья сотрудников Научно-технического центра исследований проблем промышленной безопасности о социально-экономических последствиях недавней крупной промышленной аварии в США WEST-2013

Промышленная авария — не только трагическое событие, но и грозное напоминание о темных сторонах незнания или серых углах утраты знаний о безопасности на опасных производственных объектах. Сейчас еще слишком рано однозначно утверждать о возможных причинах и отложенных последствиях недавно происшедшей в США аварии на складе минеральных удобрений 17 апреля 2013 г. (WEST-2013). Но на ее примере полезно проследить, в сравнении с отечественным опытом, как в США организуют правовое расследование и научное исследование.

См. статью здесь:
Гражданкин А.И., Печеркин А.С., Сидоров В.И. Исследование аварий в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности США ... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 1996 | Добавил: safety | Дата: 30.08.2013

На РискПром.рф ранее специально поднималась тема об угольных катастрофах в исторической России. Напомним, что в реформе реструктуризации российского углепрома в погоне за эффективностью получили эффекты двукратного падения подземной добычи и рост крупных угольных аварий: по количеству и распределению тяжести крупных аварий с числом погибших более 35 чел. новая Россия за последние двадцать лет уже догнала РСФСР и сопоставима с ней за последние шестьдесят лет ее добычи.
Сходная схема объяснений причин начала реформ (низкая эффективность и проч.) была не только по угольным комбайнам, но и по зерноуборочным.
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1527 | Добавил: safety | Дата: 24.08.2013

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1612 | Добавил: safety | Дата: 23.08.2013

Для расширения круга читателей РискПром.рф открывает запись новостей портала в Живом Журнале



Обычные форумы, гостевые книги, комментарии и обсуждения сходят на нет из-за сложностей и неудобств регистрации, читательского охвата, обслуживания, модерации и проч. Поэтому все информационные ресурсы дублируются в известных социальных сетях.
Теперь поделиться новостями, материалами и мнениями об анализе промышленных опасностей можно и через удобную для многих площадку Живого Журнала на РискПром-ЖЖ.
 Там будут размещаться основные РискПром-новости с 22 августа 2013 г., а при необходимости и другие материалы нашего сайта
Страничка
РискПром-ЖЖ здесь
http://riskprom.livejournal.com/
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1441 | Добавил: safety | Дата: 22.08.2013

О параметре детонационных волн, который необходимо учитывать при оценке потенциальной опасности взрывоопасных материалов, рассказано в статье ученых из МИФИ в №7 журнала Безопасность труда в промышленности за 2013 г.

В статье показано, что для взрывоопасных сред помимо плоскости Чепмена — Жуге может существовать вторая звуковая плоскость. Ее наличие влияет на взрывоопасность энергетической среды. Это необходимо учитывать на практике, в частности при оценке мощности ударных волн. Указана теоретическая возможность снижения опасности энергетических сред путем формирования второй звуковой плоскости.

Читать здесь>>
Категория: Последние публикации | Просмотров: 1743 | Добавил: safety | Дата: 15.08.2013

В № 7 за 2013 год журнала Безопасность труда в промышленности вышла статья специалистов ВНИИГАЗа об оценке устойчивости зданий к барическим воздействиям


На основе совместного анализа зависимостей импульса от избыточного давления в процессах дефлаграционного горения в открытом пространстве и помещениях, физического и химического (детонация) взрывов и (P–I)-диаграмм рассмотрен вопрос об устойчивости кирпичных зданий к барическим воздействиям. Найдены условия, при которых оправданной считается оценка устойчивости зданий по избыточному давлению. Получены формулы для расчета размеров зон разрушения зданий для адиабатических взрывов.

Подробнее и далее см. здесь >>
... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 1682 | Добавил: safety | Дата: 15.08.2013

Продолжаем "идти по следам" крупной промышленной аварии на заводе по производству удобрений компании West Fertilizer Company в штате Техас 17 апреля 2013 г. (см. часть I здесь>>)


(источники: GeoSearch, Austin, TX; facebook.com/WestExplosion)

Без знания прошлого и нынешнего состояния реформируемых отечественной промышленности и ее оберегающей сферы промышленной безопасности даже искреннее применение са ... Читать дальше »
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1518 | Добавил: safety | Дата: 05.08.2013

Промышленная авария не только трагическое событие, но и грозное напоминание о темных сторонах незнания или серых углах утраты знаний о безопасности на опасных производственных объектах.
Промышленные аварии - мрачные спутники индустриальной современности. Полезно понаблюдать, как с этой проблемой обходятся сегодня в тех же США, которые еще со времен Скочинского ставят в пример России, как надо обеспечивать промышленную безопасность.
Сейчас еще слишком рано однозначно утверждать о возможных причинах и последствиях недавней крупной промышленной аварии в США - WEST-2013 (на РискПром.рф эта тема уже поднималась, теперь продолжим подробнее)


Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1989 | Добавил: safety | Дата: 22.07.2013

Важность обеспечения промышленной безопасности на повестку дня поставило как ни странно само промышленное развитие ведущих индустриальных стран. В 1970-80-х сначала в западных, а потом и в незападных странах произошли уникальные тяжелые промышленные аварии, которые дали четкий сигнал сначала ученым, а потом и властям, что для устойчивого промышленного будущего одной только традиционной техники безопасности уже недостаточно. Осмысление аварий не только ставит запретный барьер на выявленном опасном пути, но и намечает новый вектор безопасного развития страны – в этом основная задача обеспечения промышленной безопасности, и как научной дисциплины, и как процедуры государственного регулирования.


источник фото CSB©
... Читать дальше »
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1639 | Добавил: safety | Дата: 15.07.2013

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1389 | Добавил: safety | Дата: 13.07.2013

Вышла новая статья сотрудников ЗАО НТЦ ПБ, НИЯУ МИФИ и МГУ им М.В. Ломоносова

Дегтярев Д.В., Лисанов М.В., Сумской С.И., Швыряев А.А. Количественный анализ риска при обосновании взрывоустойчивости зданий и сооружений // Безопасность труда в промышленности. - 6. - 2013. - с.  82-89

В статье представлена методология количественной оценки риска взрыва, предназначенная для обоснования устойчивости зданий и сооружений к ударной волне.
Изложен алгоритм расчета зон разрушения, частоты разрушения зданий, сооружений и других показателей риска при внешних взрывах облаков топливно-воздушных смесей, образующихся при авариях на опасных производственных объектах.
Приведены примеры расчетов и критериев взрывоустойчивости для химических и нефтегазовых объектов, на которых обращаются сжиженные углеводородные газы.




Изменения  федер ... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 1930 | Добавил: safety | Дата: 10.07.2013

В издательстве URSS.RU в конце мая 2013 г. вышла из печати

Белая книга России: Строительство, перестройка и реформы: 1950–2012 гг.


 

В книге даны временные ряды примерно трехсот важнейших показателей главных сторон жизни нашей страны с середины прошлого века. В этом издании добавлен ряд новых красноречивых показателей, а некоторые убраны, поскольку они признаны читателями малоинформативными или не очень понятными. По сравнению с предыдущими и ... Читать дальше »
Категория: Последние публикации | Просмотров: 2459 | Добавил: safety | Дата: 30.05.2013

Рискпром.рф публикует заключительную часть дискуссионных материалов о соотношении безопасности и свободы в реформируемой России на примере обеспечения промышленной безопасности.

Приведенный ранее краткий обзор о состоянии промышленности, опасных производственных объектов и промышленной безопасности в России (см. ЧАСТЬ II, ... Читать дальше »
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 2116 | Добавил: safety | Дата: 29.05.2013

ВНИМАНИЕ! Семинар уже состоялся, краткий отчет опубликован здесь>>


скачать отчет о 24-м семинаре в журнале "Безопасность труда в промышленности">>

.....

Очередной 24-й семинар состоится 27 мая 2013 г. в Научно-техническом центре исследований проблем промышленной безопасности (ЗАО НТЦ ПБ) по адресу: Россия, Москва, Переведеновский переулок, дом 13, строение 14, Учебно-методический центр ЗАО НТЦ ПБ. Начало работы семинара в 14-00. 

Тематика 24-го семинара

«Анализ опасностей и оценка риска аварий в обосновании промышленной безопасности»

... Читать дальше »

Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 2745 | Добавил: safety | Дата: 23.04.2013

Мировые СМИ растиражировали сообщение о мощном взрыве и пожаре на заводе по производству удобрений в городке West в штате Техас (WEST-2013: Massive Explosion and Fire at WEST Fertilizer Plant Near Waco, Texas) 18 апреля 2013 г. Последствия в городке West, затронутом крупной промышленной аварией, иллюстрируются СМИ примерно так:
до аварии

сразу после аварии

 
Категория: Новое на сайте | Просмотров: 3571 | Добавил: safety | Дата: 21.04.2013

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 15 16 »

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0