Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Разделы новостей

Последние публикации [89]
Извещения о проектах публикаций и опубликованных статьях
Семинары НТЦ ПБ [35]
Научный семинар "Промышленная безопасность" (дважды в год - в мае и ноябре) Тематический семинар "Об опыте декларирования" (ежегодно осенью)
Новое на сайте [189]
Информация о последних материалах на нашем сайте
Архив [71]
материалов и публикаций на сайте

Наш опрос

Управление риском - это:
Всего ответов: 205
Главная » Архив материалов

Сфера промышленной безопасности в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации

1 декабря 2016 г. Президент России подписал Указ «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» (далее – Стратегия НТР РФ), которая была разработана в соответствии со ст.18 ФЗ от 28 июля 2014 г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

В Стратегии НТР РФ уже в девятом ее пункте появилась ссылка на советский опыт:

«В СССР решение масштабных исследовательских и инженерных задач обеспечивалось за счет концентрации ресурсов в системе Академии наук СССР и отраслевых институтах, директивного планирования исследований и разработок, осуществляемого Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике».

... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1302 | Добавил: safety | Дата: 02.12.2016

21 ноября 2016 г. СОСТОЯЛСЯ очередной* 31-й семинар в Научно-техническом центре исследований проблем промышленной безопасности (ЗАО НТЦ ПБ) по адресу: Россия, Москва, Переведеновский переулок, дом 13, строение 14, Учебно-методический центр ЗАО НТЦ ПБ. Начало работы семинара в 14-00. (Наши координаты)

 Тематика 31-го семинара

«Проблемы оценки риска аварии в обосновании безопасности»

На семинаре рассматривались вопросы практического использования руководств по безопасности в области анализа опасностей аварий на опасных производственных объектах

Научная программа семинара включала  три основных доклада с последующим обсуждением.

Доклад 1: «Факторы неопределенности анализа риска аварий нефтегазовых опасных производственных объектов. Влияние перетоков от смежного оборудования ... Читать дальше »

Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 1427 | Добавил: safety | Дата: 25.11.2016

Ситуация обыденная, Предприниматель извещает об избыточности административно-командных барьеров, напосильных пришедшему Инвестору: "...В связи с выявленными дефектами магистрального нефтепровода, введённого в эксплуатацию в 1980-х гг., необходимо провести его замену на участке, расположенном в коридоре действующих магистральных нефтепроводов и других коммуникаций. Существующий технический коридор сформирован более чем за 30 лет... поэтому нужно ненормативно сблизиться с прилегающими объектами с присутствием людей..."

Проектировщик рад, получив заказ на разработку СТУ, - безответственно находит опасный шаблон СТУ и делает автозамены в тексте. Все "экономические субъекты" в плюсе. В опасном  минусе жертвы будущих аварий и репутация российского НГК, не справляющегося с промышленными опасностями. Кому это надо? В РФ Никому. Не по умыслу происходит, в основном по неведению.

Предприимчивое желание Инвестора отступления от действующих норм промышленной ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1415 | Добавил: safety | Дата: 26.10.2016

Уточненные графики для опасных производственных объектов нефтегазового комплекса России размещены в разделе Фоновый риск гибели людей на российских опасных производственных объектах (1991-2015 гг.).

.

 

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1381 | Добавил: safety | Дата: 04.10.2016

Приказом от 23 августа 2016 г. № 349 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору утверждено Руководство по безопасности «Методика установления допустимого риска аварии при обосновании безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса» (далее – Руководство).

Руководство разработано в целях содействия соблюдению требований

Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 июля 2013 г. № 306 (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2013 г., регистрационный № 29581);

Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утвержденных приказом Рос ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 2753 | Добавил: safety | Дата: 24.08.2016

Катастрофы в угольных шахтах теперь становятся медийным поводом для конъюнктурных заявлений. Не стала исключением и крупная промышленная авария на воркутинской шахте «Северная» 25-28 февраля 2016 г.

В емкой и разноплановой статье поставарийного жанра с характерным названием «Горный приговор» свои заготовленные доводы опубликовал известный российский экономист Иноземцев В.Л..  Видный энтузиаст неороссийского постиндустриализма выносит  безапелляционный "горный приговор" неправильно отреформированной новой РФ. Отвлекающими маневрами о «цене жизни шахтера» он убирает из анализа причин пореформенных крупных промышленных аварий проведенную в РФ деиндустриализацию (в углепроме более известна как реструктуризация).

... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1556 | Добавил: safety | Дата: 24.04.2016

Вопрос об условиях безопасной эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО), на котором предполагается совершить отступление от требований промышленной безопасности, часто встает перед заказчиками, разработчиками и экспертизой обоснования безопасности ОПО.

Если по каким-либо причинам (сегодня чаще по экономическим, реже по социальным), по мнению промышленников, назрело отступление от действующих требований безопасности, то после всестороннего анализа аварийной опасности предполагаемого отступления от требований безопасности необходимо выполнить минимальные условия:

- компенсировать увеличение опасности аварии из-за отказа от исполнения действующего требования с помощью введения новых требований и/или изменения структуры оставшихся защитных барьеров безопасности;

... Читать дальше »

Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 1925 | Добавил: safety | Дата: 06.04.2016

Корреспондент журнала «RUБЕЖ» Нурлан Султанов в конце марта 2016 г. задает экспертам важные вопросы в сфере обеспечения промышленной безопасности:

1. Сейчас Ростехнадзор разрабатывает документ «Основы госполитики в области промышленной безопасности». Что, на ваш взгляд, должно быть обязательно внесено в этот документ?

2. Почему именно сейчас государство начало активно заняться регулированием сферы промышленной безопасности? Чем это вызвано и чьи интересы за этим стоят?

3. Какие три основные угрозы для обеспечения  промышленной безопасности в России вы видите?

Вопросы важнее ответов, ответов может быть много, а правильный вопрос один. Свой вариант ответов РискПром.рф предлагает ЗДЕСЬ >>

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1294 | Добавил: safety | Дата: 29.03.2016

Угольная промышленность – энергетическая база индустриальной цивилизации. В постиндустриальном переходе углепром всегда и под прицелом реформаторов и под защитой консерваторов. Самые острые аргументы обычно выкладываются непосредственно после трагических моментов групповой гибели людей на опасных производственных объектах. Почти сразу после аварии на воркутинской шахте «Северная», где 25-28 февраля 2016 г. погибли 36 человек, свои заготовленные доводы опубликовал известный российский экономист Иноземцев В.Л. в характерной статье поставарийного жанра «Горный приговор» (https://snob.ru/selected/entry/105199).   ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1556 | Добавил: safety | Дата: 16.03.2016

Основные статьи на эту тему сотрудников центра анализа риска ЗАО НТЦ ПБ:

Губин С.А., Губина Т.В., Сумской С.И., Лисанов М.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ И АВАРИЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА С.К. ГОДУНОВА//Безопасность труда в промышленности. 2013. № 10. С. 66-71.

Приведен численный метод решения системы одномерных нестационарных уравнений, описывающих движение нефти в магистральных нефтепроводах в предположении изотермичности процесса. Метод предназначен для моделирования переходных процессов в магистральных нефтепроводах в нормальном и аварийном режимах, в том числе при разгерметизации трубопровода.

Сумской С.И., Лисанов М.В., Агапов А.А., Софьин А.С., Сверчков А.М., Егоров А.Ф. Моделирование гидроудара в разветвленных трубопроводных системах////Безопасность труда в промышленности. 2015. № 10. С. 60-75. ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1838 | Добавил: safety | Дата: 26.02.2016

Несмотря на глобализирующийся характер мирового производства и обмена промышленных товаров и услуг, как говорят американцы, – «главные вещи делайте сами», сколько бы они не стоили. Вспомним из У. Шекспира: «Коня, коня, полцарства за коня!».

В нефтегазовом комплексе России в условиях санкций проблема импортозамещения продукции машиностроения стоит чрезвычайно остро.

История проблемы началась задолго до санкций и была запущена реформами 1990‑х гг., достаточно быстро сформировавшими экпортозамещение "неконкурентоспособных" машин "отменным" энергосырьем. Недальновидно, но приятно бороться с симптомами не устраняя причин (до импортозамещения придется сначала произвести экспортовозвращение энергии в производственную деятельность страны). До сих пор результаты росреформ 1990-2000-х гг. игнорируются («курс реформ будет неизменным») или обсуждаются максимум «для служебного пользования».

... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1701 | Добавил: safety | Дата: 23.12.2015

1 декабря 2015 г. в Ростехнадзоре состоялось заседание секции №1 научно-технического Совета Ростехнадзора «Вопросы совершенствования государственного регулирования безопасности, надзорной деятельности», на котором в том числе рассматривались концептуальные вопросы развития риск-ориентированного подхода в обеспечении промышленной безопасности.

В частности речь шла о разработке и внедрении Комплексной системы риск‑ориентированного предупреждения и прогнозирования угроз промышленных аварий  (КСР-О):

 

Реальные системы обеспечения безопасности создаются и обслуживаются, только если обнаружились существенные опасности и осознана серьезность угроз, которые «обезвреживаются» целостной системой установления, исполнения ограничительных норм и санкций за их нарушение.

Выполнение норм без ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 2181 | Добавил: safety | Дата: 22.12.2015

Официальные данные о количестве зарегистрированных аварий на 1 трлн тонно-км грузооборота магистрального трубопроводного транспорта России выглядят так:

Аварийность и травматизм в промышленности – трагическая и теневая сторона эксплуатации опасных производственных объектов. Для взвешенной оценки уровня аварийных опасностей первоначально важно знать и динамику состояния основной производственной деятельности. Посмотрим, что же наблюдалось на лицевой и оборотной стороне медали деятельности магистрального трубопроводного транспорта России до, во время и после реформ 1990-2000-х гг. >>

... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 2028 | Добавил: safety | Дата: 21.12.2015

КРАТКО - О Показателях опасности аварий на российских магистральных трубопроводах

Другие материалы к выездному заседанию секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса научно-технического Совета Ростехнадзора, Уфа, ГК «Башкирия», 17-18 ноября 2015 г. см. здесь:

 

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1599 | Добавил: safety | Дата: 25.11.2015

В начале XXI в. в мире ежегодно происходит 10-12 млн. пожаров, при которых погибают 100-120 тыс. чел. (каждый десятый - в РФ).

Суммарные потери и затраты на борьбу и ликвидацию пожаров составляют в сумме около 1% ВНП, причем затраты (пожслужба, противопожарные меры в зданиях, страхование и др.) в 4-5 раз превышают ущерб от пожаров

Источник: Аренс М., Брушлинский Н.Н., Вагнер П., Соколов С.В. Обстановка с пожарами в мире в нач. XXI в.// Пожаровзрывобезопасность. - 2015. - т.24, №10. - с. 51-58 .

Категория: Последние публикации | Просмотров: 1619 | Добавил: safety | Дата: 25.11.2015

Реальные системы обеспечения безопасности создаются и обслуживаются, только если обнаружились существенные опасности и осознана серьезность угроз, которые «обезвреживаются» целостной системой установления, исполнения ограничительных норм и санкций за их нарушение. Выполнение норм безопасности осуществляется с внутренним самоконтролем, но под внешним надзором. Безопасность малоэффективна без активного согласия на принятие ограничений.  Если опасности невелики, то в пределе надзор вообще не требуется. И наоборот, когда опасности могут перерастать в катастрофические угрозы, обязательно необходима независимая внешняя система надзора.

Внедряемый сегодня риск-ориентированный подход – это во многом современный инструмент выявления и оценки опасности. Зная меру опасности аварий на опасных производственных объектах (ОПО), и учитывая общее состояние культуры безопасности в стране, можно оптимизировать баланс между внутренними затратами на производственный контроль и административными нагрузками государственного надзора за исполнением требований промышленной безопасности.

Российское законодатель ... Читать дальше »

Категория: Последние публикации | Просмотров: 1898 | Добавил: safety | Дата: 22.11.2015

23 ноября 2015 г. СОСТОЯЛСЯ очередной 29-й семинар в Научно-техническом центре исследований проблем промышленной безопасности (ЗАО НТЦ ПБ) по адресу: Россия, Москва, Переведеновский переулок, дом 13, строение 14, Учебно-методический центр ЗАО НТЦ ПБ. Начало работы семинара в 14-00. (Наши координаты)

 Тематика 29-го семинара

«Практика оценки риска аварий на опасных производственных объектах»

На семинаре рассматривались вопросы опыта анализа опасностей аварий на опасных производственных объектах.

Научная программа семинара включала  два основных доклада с последующим обсуждением.

Доклад 1: «Методика экспресс-оценки  риска аварий на складах ГСМ» /Докладчик: Невская Елена Евгеньевна, м.н.с. АНО АИПР, г. Москва

Доклад 2: «Проблемы неопределенностей и допустимости оценки риска»/Докладчик: д.т.н. Лисанов Михаил Вячеславович, дире ... Читать дальше »

Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 1981 | Добавил: safety | Дата: 20.11.2015

Обострившийся в последнее время вопрос о допустимом и приемлемом риске вовсе не технократический, а ценностный. Его не решить «самым лучшим» постановлением, приказом или «точным» расчетом риска. Это отблеск более общей проблемы «смены норм», в том числе и в «технике безопасности». Погнаться за мерцанием «риска 10-6» в вопросе установления требований безопасности – крайне опасно и опрометчиво для всей технической культуры России, и не только в сфере промышленной безопасности.

По этой тематике в ЗАО НТЦ ПБ разработан проект руководства устанавливания допустимого риска аварии (т.е. как его устанавливать, а не чему ж он равен "на самом деле"), который  выводит из тени рост реальных опасностей и угроз промышленному будущему России от сиюминутных безответственных отступлений от требований промышленной безопасности. Без «знания и совести» нельзя устанавливать допустимый риск гибели и страданий для несведущих рискующих от «проектируемых» аварий на опасных производственных объектах.

См. на РискПром.рф >> ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1579 | Добавил: safety | Дата: 03.11.2015

Крупные промышленные аварии (КПА) - не только трагическая гибель людей и нагнетаемые через СМИ страхи обывателей (т.н. управление риском), но и масштабные материальные потери на опасных производственных объектах. Вот как выглядят монетизированные КПА за последние 40 лет в мировом нефтегазпроме по данным страховых компаний:

Топ-20 масштабных имущественных потерь от крупных промышленных аварий в мировой нефтегазовой отрасли (1974-2013 гг.)

Источник: http://www.marsh.com

См. также на РискПром.рф Краткую ретроспективу смертельных угольных катастроф

Категория: Архив | Просмотров: 1911 | Добавил: safety | Дата: 13.10.2015

Вот где впервые появлялись графики Белой книги России, и как они выглядели:

1994 г.: ИСТОЧНИК :Российская пpомышленная политика и пpоблемы индустpиализма" / Кара-Мурза С.Г.// Москва: АО "ИКК РИА", 1994.


2002 г. ИСТОЧНИК: Белая книга. Экономические реформы в России 1991—2001/Кара-Мурза С.Г. и др. // Алгоритм, Москва. 2002.

Рис. 1-3. Рождаемость и смертность в РСФСР и РФ (на 1 тыс. населения)


2008 г. ИСТОЧНИК: Куда идет Россия. Белая книга реформ. Составители: С.Г. Кара-Мурз ... Читать дальше »

Категория: Архив | Просмотров: 2045 | Добавил: safety | Дата: 02.09.2015

Недавние вопросы (1)-(3) о внедрении риск-ориентированного подхода  – важные проблемные составляющие для решения общей задачи о необходимости обеспечения исключительно безопасной технологической модернизации поднадзорных опасных производственных объектов, а не «модернизации вообще» ради т.н. инвестиционного климата.

Любая суверенная незападная модернизация будет встречена в штыки постиндустриально ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1759 | Добавил: safety | Дата: 28.08.2015

В 2015 г. в Центре изучения кризисного общества (Centero.ru) при информационной поддержке Научно-технического центра исследований проблем промышленной безопасности (Safety.ru) в издательстве «Научный эксперт» вышла «Белая книга России. Строительство, перестройка и реформы: 1950–2013».

В этой книге собраны официальные статистические данные о том, как реформа, начатая в СССР (и РСФСР) в 1989–1990 гг. и продолженная в РФ, повлияла на народное хозяйство России, на жизнь населения и страны, с чем к ней подошли и что имеем сегодня. Книга эта — белая: здесь представлены фактические сведения о реформах, а не мнения и оценки. По-видимому, 2013 г. был пиком новой РФ, поэтому сведения из этого обзорного сборника статистики по ключевым показателям развития России "проживут долго".

Как получить «Белую книгу России 1950–2013»?

1. Открыт свободный доступ к изданию «Белая книга России. Строительство, перестройка и реформы: 1950–2013». Вы можете скачать его ... Читать дальше »

Категория: Новое на сайте | Просмотров: 1806 | Добавил: safety | Дата: 27.08.2015

« 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 »

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0