Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Опыт крупных промышленных аварии в РФ (СШГЭС-09, Распадская-10, Кольская-11, Воркутинская-13)
Всего ответов: 307

читальный Дневник

Зачем обслуживать созданное не нами?

Общий износ распредсетей в управлении МРСК достигает 70%, магистральных сетей ФСК — 50%. Поздно обслуживать уже. Самое время дать еще свободы менеджерам от "жестких" технических нормативов: больше свободы - больше Саяно-Шушенских!

 

kommersant.ru

 

Не чинить то, что не сломалось

Профиль Выход

... Читать дальше »

Просмотров: 944 | Добавил: safety | Дата: 23.01.2017

kommersant.ru
 

Трудом Россию не понять

Профиль Выход

Как заставить русского человека эффективно трудиться? Об этом спорили в разные эпохи и предлагали разные рецепты. Во времена империи уповали на "немецкого управляющего", в советскую эру — на стахановцев и соцсоревнование, на излете перестройки надеялись на рынок: вот придет частный предприниматель и уж тогда... Частный предприниматель ... Читать дальше »

Просмотров: 1354 | Добавил: safety | Дата: 23.01.2017

kommersant.ru

Окно из Европы

Профиль Выход

Кто и как формирует взгляд на Россию на Западе? На это поразительный ответ дает вышедшая не так давно в Лондоне и совершенно не замеченная у нас книга

Когда мне прислали на отзыв книгу Энтони Кросса со скучным названием "В землях Романовых: аннотированная библиография англоязычных первоисточников с рассказами о Российской империи (1613-1917)", энтузиаз ... Читать дальше »

Просмотров: 1004 | Добавил: safety | Дата: 23.01.2017

Если в месяц получаешь 20-40 тыс. руб., то ты креативный средний класс и должен бороться с неравенством:

"Глава МВФ Кристин Лагард, один из важнейших участников сессий WEFпоследних трех лет, в 2017 году попыталась сделать одной из ключевых дискуссий Давоса-2017 обсуждение темы, которую и ранее пытались исследовать на форуме — влияние имущественного неравенства на рост мирового ВВП. Госпожа Лагард выступила с несколькими заявлениями о "кризисе среднего класса" в странах ОЭСР и об экономических кризисах как "причине усиления мирового неравенства" (это довольно сильное заявление, стандартные наблюдения говорят о снижении неравенства в большинстве экономик при спадах ВВП). Она же оценила средний класс в мире в 13% населения (критерий — доход на уровне $10-20 в сутки), в 1980-х он составлял порядка 7%. Впрочем, именно макроподход к проблемам неравенства в Давосе видимого успеха не имел. Гораздо популярнее были сессии, где такого рода проблемы ... Читать дальше »

Просмотров: 873 | Добавил: safety | Дата: 19.01.2017

"Восьмого марта 1983 г. Рональд Рейган назвал СССР «империей зла». Но в январе 1984 г. он в другой речи сделал важную оговорку. «Зло», пояснил американский президент, исходит от государственных структур СССР и «философии» коммунизма, а сами русские люди не хотят ни войн, ни конфликтов с Америкой. Представим, говорил Рейган, что Иван и Аня, спасаясь от грозы, случайно оказались под одним укрытием с Джимом и Салли и между ними не было языкового барьера. Они бы явно нашли общий язык, говоря на общечеловеческие темы.

....

28 января 1992 г. Джордж Буш-старший в Вашингтоне объявил: «С божьей помощью Америка победила в холодной войне». Мир стал однополярным, и, по мнению Буша, это очень хорошо: «Потому что мир верит нашей силе, и правильно делает. Мир верит, что мы будем справедливы и сдержанны, будем на стороне всего достойного, на стороне правого дела». Речь Буша дала начало двум десятилетиям американского & ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: safety | Дата: 18.01.2017

Первая поправка к американской конституции гласит, что «Конгресс не должен принимать законов, …ограничивающих свободу слова или прессы…». К 1919 году интерпретация этих слов Верховным судом привела к появлению доктрины, согласно которой Конгресс может запретить проявления свободы слова, только если это создаёт «реальную и явную угрозу» причинения серьёзного вреда.

Данная позиция была в дальнейшем уточнена решением, которое, возможно, является величайшим актом защиты свободы слова американским судьёй – это частное определение Луи Брэндайса, вынесенное в 1927 году по делу «Уитни против Калифорнии». Брэндайс назвал свободу слова и собраний «неотъемлемыми функциями эффективной демократии». Он говорил о «храбрых, самостоятельных л ... Читать дальше »

Просмотров: 1036 | Добавил: safety | Дата: 17.01.2017

http://kommersant.ru/doc/3171183

Alex Miklas, 31.12.16, 17:21
Просмотров: 837 | Добавил: safety | Дата: 02.01.2017

Robert Skidelsky

DEC 23, 2016 35

Экономисты против экономики

 

ЛОНДОН – Давайте честно: никто не понимает, что сегодня происходит в мировой экономике. Восстановление после краха 2008 года неожиданно оказалось очень медленным. Находимся ли мы на пути к полному выздоровлению или же увязли в «вековой стагнации»? Глобализация остаётся или уходит?

Власти не знают, что делать. Они давят на обычные (и необычные) рычаги, но ничего не происходит. Количественное смягчение должно было вернуть инфляцию «на целевой уровень». Но этого не произошло. Бюджетное сжатие должно было восстановить уверенность. Но этого не произошло. В начале декабря Марк Карни, управляющий Банком Англии, выступил с речью, которая называлась «Призрак монетаризма». Ну конечно, монетаризм должен был спасти нас от призрака кейнсианизма!

Поскольку никаких применимых макроэкономических инструментов больше фактически не осталось, общи ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: safety | Дата: 28.12.2016

см. предисловие переводчика здесь http://pandia.ru/text/78/318/72582.php

Роберт У. Фогель //Чикагский и Рочестерский университеты, США

Стэнли Л. Энгерман //Рочестерский университет и Наффилдский колледж Оксфордскогоуниверситета, США

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБСТВА:

СРАВНЕНИЕ СЕВЕРНОГО И ЮЖНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В США В I860 г.[*]

Воздействие рабства на характер экономического разви­тия предвоенного Юга Соединенных Штатов уже неоднократно подвергалось широкому обсуждению. В соответствии с традиционным толкованием, хозяйство предвоенного Юга было убыточным, застойным, велось малоэффективными методами и постепенно приходило в упадок, и виной всему была рабская система орга­низации труда. При этом утверждают, что низкая производи­тельность, органически присущая прину ... Читать дальше »

Просмотров: 2021 | Добавил: safety | Дата: 27.12.2016

Ю. В. Латов

Интеллектуальная одиссея «одессита» Роберта Фогеля

(вместо предисловия)

Роберт Фогель – наш несостоявшийся соотечественник. Публикуемая ниже статья Р. Фогеля и С. Энгермана была впервые издана крохотным тиражом для участников проходившего 10-14 августа 1970 г. в Ленинграде V международного конгресса экономической истории. Это издание является библиографическим раритетом, его можно найти далеко не во всех даже крупных библиотеках России. Данная статья остается единственным русским переводом работ Роберта Фогеля1. Ее публикация в нашем журнале призвана напомнить о выдающихся научных заслугах этого американского историка-экономиста и приурочена к 30-летию публикации в США его книги «Время на кресте», в которой получили развернутое изложение идеи этой статьи.

Лауреат Нобелевской премии по экономике 1993 г. Роберт Уильям Фогель мог бы стать нашим соотечественником. Однако в 1922 г., за четыре года до рождения будущ ... Читать дальше »

Просмотров: 2223 | Добавил: safety | Дата: 27.12.2016

 

источник:  http://kommersant.ru/doc/3118747

Просмотров: 819 | Добавил: safety | Дата: 26.12.2016

...Если это государственно-частное партнерство, такое же как в других местах, то правительство возьмет на себя риски, а хедж-фонды возьмут на себя прибыль....

https://www.project-syndicate.org/commentary/trump-economy-hurts-workers-by-joseph-e--stiglitz-2016-12/russian

Просмотров: 782 | Добавил: safety | Дата: 20.12.2016

Животные с большими круглыми глазами, как у детенышей тюленей, вызывают больше сочувствия, чем куры, которым мы причиняем гораздо больше страданий. Люди может быть даже с неохотой наносят “вред” роботам, которые, как они знают, вообще ничего не чувствуют. С другой стороны, рыба – холодная, скользкая, и не умеющая кричать – вызывает мало сочувствия, хотя, как утверждает Джонатан Балькомб в книге Что рыба знает, существует множество доказательств того, что они чувствуют боль так же, как птицы и млекопитающие.

источник: https://www.project-syndicate.org/commentary/danger-of-empathy-versus-reason-by-peter-singer-2016-12/russian

Ловушка эмпатии

Peter Singer
Просмотров: 841 | Добавил: safety | Дата: 14.12.2016

http://kommersant.ru/doc/3169819

BP подводит система безопасности

Профиль Выход 13.12.2016, 14:46

В распоряжении The Financial Times оказался доклад об итогах внутренней проверки системы безопасности BP, которая проводилась в прошлом году. В нем говорится, что, даже несмотря на катастрофу в Мексиканском заливе и принятую программу мер по улучшению безопасности, компания по-прежнему не уделяет должного внимания контролю над важной технической информацией, в результате чего за последние годы произошло несколько инцидентов, которые могли привести к гибели людей.

Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе Texas City Chemicals и пожар на платформе Deepwater Horizon могли стать не единственными крупными катастрофами в истории BP. По итогам внутреннего расследования, проводившегося в прошлом году, выяснилось, что ... Читать дальше »

Просмотров: 1027 | Добавил: safety | Дата: 14.12.2016

— Если денег не хватает, зачем же вы призываете изыскать аж 4 трлн рублей на ликвидацию проблемы износа основных фондов?

— Эта тема незаслуженно забыта в прогнозе правительства. А ведь это именно то, что влияет не только на показатели производительности труда, но и на все экономические показатели. Основные фонды — это ведь и здания, и транспорт, и оборудование, и коммуникации. Если вдуматься, сейчас мы финансируем износ: 4 трлн — это только на то, чтобы ситуация не ухудшалась, на здравоохранение, соцуслуги и образование, в том числе нужно 200 млрд, чтобы поддержать эффективную работу имеющихся больниц, школ, поликлиник и т.д., не ухудшить ситуацию по сравнению с тем же 2015 годом. Сложная ситуация с износом в сфере связи и в строительстве. Восстановление материально-технической базы — это один из важнейших приоритетов экономики. Несмотря на рост ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: safety | Дата: 13.12.2016

СССР формально прекратил существование 25 лет назад. Но распад Советского Союза начался задолго до декабря 1991 г. и не закончился с новым 1992-м. Явления самой разной природы – дома, учреждения, организации, особенности общественного сознания – были спроектированы в СССР. В статьях цикла «Наше советское» мы предлагаем статьи ведущих ученых и публицистов, способных, на наш взгляд, дать современное видение нашего исторического наследия.

Статья опубликована в № 4221 от 09.12.2016 под заголовком: Наше советское: Версии распада

Крах СССР и кризис старых версий

Историк Владислав Зубок о причинах распада Советского Союза
09 декабря 00:36

Владислав Зубок

http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/12/09/668913-krah-sssr

Четверть века – время кризиса «среднего исторического возраста ... Читать дальше »

Просмотров: 931 | Добавил: safety | Дата: 09.12.2016

Putsch 1, 1993

Putsch gegen Jelzin 1993.

Aus der Serie: Russland – Perestroika bis Putin
Jahr der Aufnahme: 1993
Druckart: Hahnemühle FineArt Baryta
Format: 40 x 60 cm
Auflage: 1/10 + 2 AP

Lieferzeit: 2-3 Wochen

1.600,00 €

источник http://www.salzundsilber.de/putsch-1-199 ... Читать дальше »

Просмотров: 780 | Добавил: safety | Дата: 08.12.2016

1 декабря 2016 г. Президент России подписал Указ «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» (далее – Стратегия НТР РФ), которая была разработана в соответствии со ст.18 ФЗ от 28 июля 2014 г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

В Стратегии НТР РФ уже в девятом ее пункте появилась ссылка на советский опыт:

«В СССР решение масштабных исследовательских и инженерных задач обеспечивалось за счет концентрации ресурсов в системе Академии наук СССР и отраслевых институтах, директивного планирования исследований и разработок, осуществляемого Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и т ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: safety | Дата: 02.12.2016

project-syndicate.org

 

Не скрывается ли будущее нашей экономики в ее прошлом?

Joel Mokyr

ЧИКАГО – В мировой экономике, которая все еще приходит в себя после экономического кризиса 2008 года, усиливается озабоченность по поводу будущего – особенно в странах с развитой экономикой. Мой коллега из Северо-Западного университета США Роберт Дж. Горд ... Читать дальше »

Просмотров: 877 | Добавил: safety | Дата: 01.12.2016

Научный взгляд на пост-фактический мир

https://www.project-syndicate.org/commentary/science-uncertainty-post-factual-world-by-helga-nowotny-2016-11/russian

ВЕНА – Мы вступили в новую тревожную эру. Уже само количество не соответствующих действительности высказываний и откровенной лжи, прозвучавшей во время президентской избирательной кампании в США, как и рассылка поддельных новостей, распространяемых без журналистских фильтров на таких социальных медиа платформах, как Facebook и Twitter, указывает на растущее презрение к фактическим знаниям.

Ко времени проведения июньского референдума по выходу Великобритании из ЕС к мнению специалист ... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: safety | Дата: 01.12.2016

24 ноября 2016 г. на совещании о подготовке к осеннее-зимнему сезону 2016-2017 гг. генеральный директор ПАО "РусГидро" Н.Г. Шульгинов заявил: «В условиях оптимизации инвестпрограмм и износа оборудования при отсутствии финансирования мы прогнозируем увеличение аварийности». Шульгинов Н.Г. сообщил, что для поддержания состояния оборудования требуется увеличить объемы финансирования ремонтов. В последние годы аварийность на объектах ПАО "РусГидро" постоянно снижалась — за 2012-2016 гг. со 135 до 78 аварий. В 2017 году прогнозируется рост числа аварий на 15%, до 103 случаев, вследствие ухудшения технического состояния объектов.

Это заявление категорически не устроило министра энергетики А.Новака: «У вас показано увеличение аварийности, начиная с 2017 года. Мы не принимаем такие цифры ни в коем случае… Переделайте это и больше никому не показывайте…» (подробнее см. http://kommersant.ru/doc/3151848).

Этот случ ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: safety | Дата: 25.11.2016

https://www.project-syndicate.org/print/trumpism-future-of-liberalism-by-robert-skidelsky-2016-11/russian

Опуститься до Трампа by Robert Skidelsky


http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/11/23/666552-10-rossiyan-natsionalnogo-bogatstva

Статья опубликована в № 4209 от 23.11.2016 под заголовком: Бедных в России много, богатых – достаточно

На долю 10% россиян приходится почти 90% национального богатства

В мире пропорция такая же, но доля бедных в России выше среднемировой

За год глобальное благосостояние выросло на 1,4% и достигло $255,7 трлн, пишет Credit Suisse в ежегодном обзоре мирового благосостояния. Основной рост пришелся на нефинансовые активы, сообщает банк, этот показатель увеличился впервые с 2013 г. В среднем на каждого взрослого в мире в 2016 г. приходится по $52 800, так же, как и год назад, – скромный прирост мирового богатства был нивелирован ростом численности населения, объясняет Credit Suisse.

За средними цифрами скрывается большое неравенство. Более половины мирового благосостояния (50,8%) п ... Читать дальше »

Просмотров: 905 | Добавил: safety | Дата: 23.11.2016

Статья опубликована в № 4208 от 22.11.2016 под заголовком: «Не будь первым парнем, рвущимся в дверь» ВЕДОМОСТИ http://www.vedomosti.ru/politics/characters/2016/11/21/666329-pervim-parnem

«Не будь первым парнем, рвущимся в дверь»

Советы по политической стратегии Трампу будет давать Стивен Бэннон, представитель «альтернативных правых», критик Клинтонов и Обамы, противник элит и истеблишмента

***

Новый президент США Дональд Трамп никогда не был политиком и поэтому непредсказуем, твердили эксперты и пресса после его избрания. И с нетерпением ждали первых кадровых решений, чтобы делать хоть какие-то прогнозы о будущей политике Белого дома. Но первые назначения Трампа подали весьма противоречивый сигнал. Он поставил руководителем администрации опытного представителя истеблишмента Райнса Прибаса. Аналитики вздохнули с облегчением – есть, мол, основания говорить о преемственности политической линии. Но гл ... Читать дальше »

Просмотров: 893 | Добавил: safety | Дата: 22.11.2016

Статья опубликована в № 4203 от 15.11.2016 под заголовком: Для Амурского НПЗ нет нефти

Для Амурского НПЗ нет нефти http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/11/15/664877-net-nefti

ВНИПИнефть раскритиковал проект китайских инвесторов в Амурской области
15 ноября 2016 г.

Галина Старинская
/ Ведомости

Cтроительство Амурского НПЗ (мощность – 6 млн т, глубина переработки – 94,46%) нецелесообразно из-за выпадающих доходов бюджета, неподтвержденной ресурсной базы и отсутствия возможности подключения к нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Такое заключение по заказу Минэнерго сделали эксперты проектного института ОАО «ВНИПИнефть» («Ведомости» ознакомились с документом). Минэнерго получило отчет, подтвердил его представитель.

Оценка проводилась на основе ТЭО проекта (разработано с использованием китайских технологических и строительных норм), кот ... Читать дальше »

Просмотров: 865 | Добавил: safety | Дата: 15.11.2016

«Честно говоря, я потрясен, новость шокирующая. Я Алексея Валентиновича знаю около 30 лет, с ним еще при советской власти взаимодействовали. С тех пор он на ответственных постах: и в правительстве Гайдара, 25-летие которого сегодня отмечаем, и в ЦБ, и в правительстве на должности министра. То есть он в современной России ключевой policy maker в области экономической политики. Безусловно, это заметная фигура на политической сцене», – сказал Шохин РИА «Новости».

Просмотров: 816 | Добавил: safety | Дата: 15.11.2016

"Напрасный труд- нет, их не вразумишь,
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им её идея.

Как перед ней не гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы :
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы".

Фёдор Иванович Тютчев, 1867 год

Просмотров: 879 | Добавил: safety | Дата: 15.11.2016

"...И теперь цеха завода и в самом деле впечатляли, особенно после судостроительного завода в Астрахани (см. “Ъ” от 1 ноября), под крышей одного из цехов которого, помню, устроилась стая ворон… Здесь работают всего 400 человек, а на главном конвейере — три. И тут делают двигатели для Mercedes-Benz Sprinter — для всех заводов Mercedes, разбросанных по миру (и что-то подсказывает, что посторонним человеком в этой истории не является немец Манфред Айбек, гендиректор корпорации «Русские машины»…).

— И главное,— говорил мне Олег Дерипаска,— мы же единственные, кто этот кредит ВЭБу отдаст!

Он и сам, кажется, поражался тому, что произносят его уста:

— Ведь особенно тогда все брали с одним расчетом: не отдавать. А мы отдадим!

... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: safety | Дата: 14.11.2016

http://kommersant.ru/doc/3142575

Просмотров: 822 | Добавил: safety | Дата: 14.11.2016

Вот как менялось мнение о выборах Президента США  8-9 ноября 2016 г.в газете ньюйорктаймс

 

Просмотров: 918 | Добавил: safety | Дата: 09.11.2016

« 1 2 3 4 5 6 ... 28 29 »

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0