Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Управление риском - это:
Всего ответов: 205

читальный Дневник

...Конечно, как Вы отметили, вопросы генетики, селекции, они у нас тоже, активно мы этим занимаемся. На протяжении последних двух лет государство возмещает затраты на строительство селекционных центров. Первые десять центров и четыре селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих уже получили поддержку. 

Это позволит к 2020 году снизить поставки импортных семян почти в два раза, семян сахарной свёклы – до 50 процентов будем иметь отечественного производства, кукурузы и подсолнечника – до 25 процентов, картофеля – до 40. 

В секторе животноводства первоочередная задача – решить проблемы с высокой долей импорта в птицеводстве, где зависимость достигает 80 процентов. Очень надеюсь, что к 2025&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: safety | Дата: 15.10.2017

vedomosti.ru

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/09/13/733523-ogranichit-import-sahara

Россия ограничит импорт сахара из Казахстана и Белоруссии

Ведомости

 

Российские производители сахара работают без прибыли, сетует финансовый директор Sucden в России Глеб Тихомиров

Россия может ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана, заявил «Ведомостям» министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Эти страны беспошлинно импортируют сахар-сырец, перерабатывают его, а затем продают дешевый сахар, в том числе в России, объяснил он.

Основной поставщик тростникового сахара-сырца в мире &nda ... Читать дальше »

Просмотров: 826 | Добавил: safety | Дата: 13.09.2017

Граф Алексей Константинович Толстой  на  склоне лет испытывал "ненависть к ложному либерализму, стремящемуся не возвысить то, что низко, но унизить высокое". А еще граф писал так:

“Царь Пётр любил порядок,

Почти как царь Иван,

И так же был не сладок,

Порой бывал и пьян.

Он молвил: “Мне вас жалко,

Вы сгинете вконец;

Но у меня есть палка,

И я вам всем отец!..

Не далее как к святкам

Я вам порядок дам!”

И тотчас за порядком

Уехал в Амстердам”.

“У приказных ворот собирался народ

Густо;

Говорит в простоте, что в его животе

Пусто!

“Дурачьё!— сказал дьяк,— из вас должен быть всяк

В теле;

Ещё в Думе вчера мы с трудом осетра

Съели!”

М Соколов в 2017 г. отмечает, что "Толстой навсегда останется великим поэтом, так любившим Россию и та ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: safety | Дата: 07.09.2017

vpk-news.ru
 

Ценность науки в предвидении | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Валерий Герасимов,начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал армии

В конце января прошло общее собрание АВН. В его работе приняли участие представители правительства и руководство ВС РФ. Предлагаем вашему вниманию главные моменты доклада начальника ГШ ВС РФ на тему «Основные тенденции развития форм и способов применения ВС, актуальные задачи ... Читать дальше »

Просмотров: 1072 | Добавил: safety | Дата: 07.09.2017

kommersant.ru
 

ВТО подкралась незаметно

 

22 августа исполнилось пять лет с момента вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). За это время Россия расширила свои экспортные возможности, но уже стала участником < ... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: safety | Дата: 25.08.2017

продолжение

В.Путин: Спасибо большое.

Уже начали говорить про налоги, про налоговые льготы. Игорь Николаевич, пожалуйста.

И.Сурин: Ни для кого не секрет, что конкурентоспособность достигается за счёт модернизации. Новое оборудование позволяет выпускать новые виды продукции. Зачастую оборудование пока импортное. Мы и так его покупаем дороже, чем наши зарубежные конкуренты. Вынуждены держать даже ещё и резервное оборудование: если какая-то единица оборудования встанет, это может быть выпадение объёма выпуска продукции.

На сегодняшний день на оборудование, то есть на движимое имущество, которое поставлено на&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 884 | Добавил: safety | Дата: 25.08.2017

kremlin.ru
 

Совещание по развитию лёгкой промышленности • Президент России

 

Основные докладчики – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин, гендиректор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич.< ... Читать дальше »

Просмотров: 948 | Добавил: safety | Дата: 25.08.2017

«Хотя были сняты дискриминационные ограничения по целому ряду направлений, речь пока не идёт о масштабных выгодах, которые мы могли бы получать, резко нарастив экспорт готовой продукции, ибо мы пока в достаточном количестве её не производим. Поэтому по прошествии пяти лет мы ещё в полной мере не ощутили всех тех преимуществ, которые даёт нам членство в ВТО», — заключил Портанский.

https://russian.rt.com/business/article/421751-rossiya-vto-chlenstvo-torgovlya-itogi

Просмотров: 778 | Добавил: safety | Дата: 23.08.2017

kommersant.ru
 

Владимир Путин помиловал бывшего директора шахты «Ульяновская»

Игорь Лавренков, Кемерово

После двух с небольшим лет заключения помилован бывший директор кузбасской шахты «Ульяновская» Андрей Функ, приговоренный к шести годам заключения за нарушения правил безопасности, приведшие к аварии на его шахте в марте 2007 года ... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: safety | Дата: 18.08.2017

Доли доходов в России по группам населения, 1905-2015

 

Источник: From Soviets to Oligarchs: Inequality and Property in Russia, 1905-2016 (with Filip Novokmet and Thomas Piketty), NBER working paper, August 2017. [Appendix & data webpage].
http://gabriel-zucman.eu/files/NPZ2017.pdf
htt ... Читать дальше »

Просмотров: 1684 | Добавил: safety | Дата: 16.08.2017

forbes.ru
 

Первая нефть: кто стал пионером добычи углеводородов

Сергей Парсегов Forbes Contributor

Строительство глубоких скважин в Пенсильвании до Дрейка считалось неразрешимой задачей из-за быстрого обрушения грунта. Промышленными новациями Дрейка стало применение парового двигателя вместо ручного привода и обсаживан ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Добавил: safety | Дата: 14.08.2017

 

iz.ru
 

Минздрав рекомендовал гражданам есть меньше хлеба | Статьи | Известия

Елена Лория Роман Крецул

Минздрав утвердил рекомендации по рациональным нормам потребления пи ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: safety | Дата: 14.08.2017

vedomosti.ru
 
https://www.vedomosti.ru/partner/articles/2017/05/24/691270-otoplenie-20

Отопление 2.0

Ведомости&

30% тепла, которое вырабатывают российские теплостанции, не доходит до потребителя: 2 из 3 км теплотрасс изношены более чем на 100%, 6 из 10 котлов на тепло ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: safety | Дата: 08.08.2017

источник https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/08/03/727747-gazprom-perebrasivaet-gaz

Просмотров: 774 | Добавил: safety | Дата: 03.08.2017

Специалисты отмечают, что наиболее важные узлы станков в нашей стране серийно не производятся. «Нет современных линейных направляющих, высокоточных подшипников, станций охлаждения, револьверных головок, — перечисляет гендиректор одного из крупнейших российских поставщиков станков. — Системы ЧПУ, собранные в России, по большей части имеют недоработанный функционал». Его компания продает в России иностранные станки и станки под собственной маркой российского производства с уровнем локализации до 50%. По словам управленца, российское производство в ближайшие годы не сможет быть конкурентным ни по цене, ни по качеству в сравнении с мировыми лидерами станкостроения. Он обращает внимание на «консолидацию отдельно взятого частного проекта и государства»: «Дисбаланс был особенно заметен на выставке «Металлообработка». Количество меморандумов о сотрудничестве с госкорпорациями, подписанных группой «Стан» в присутствии официаль ... Читать дальше »

Просмотров: 1786 | Добавил: safety | Дата: 31.07.2017

 С начала 1980-х годов, в политике доминировала догма, что рынки всегда правы, а государственное экономическое вмешательство практически всегда ошибочно. Эта доктрина вместе с монетаристской контрреволюцией развернулась против Кейнсианской экономики, которая возникла в результате инфляционных кризисов 1970-х годов. Это вдохновило политическую революцию Тэтчер-Рейгана, которая, в свою очередь, способствовала ускорению 25-летнего экономического бума, начиная с 1982 года.

Но рыночный фундаментализм, также вдохновил опасные интеллектуальные заблуждения: что финансовые рынки всегда рациональны и эффективны; что центральные банки должны просто планировать инфляцию и не заботиться о финансовой стабильности и безработице; что единственной законной ролью фискальной политики является сбалансирование бюджетов, а не стабилизация экономического роста. Даже после того, как эти ошибки взорвали рыночно-фундаменталистскую экономику после 2007 года, рыночно-фундаменталистская политика вы ... Читать дальше »

Просмотров: 804 | Добавил: safety | Дата: 26.07.2017

kommersant.ru
 

Как Росстат регулярно корректирует данные

https://kommersant.ru/doc/3297369

"Огонек" направил в Росстат два вопроса по статистике сельскохозяйственного производства:

1. Почему были изменены данные доклада "Социально-экономическое положение России в 2015 году" в таблице 1 на с. 67 — со 103% на 102,6%?

2. Каков процесс сбора и уточнения (изменения) данных для доклада "Социально-экономическое положение России", в частности, по сельскому хозяйству?

Редакция получила ... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: safety | Дата: 23.05.2017

kommersant.ru
 

Платформа «Кольская» потянула на шесть лет

Николай Сергеев

Первомайский райсуд Мурманска вынес приговор по делу о крушении самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Кольская» в 2011 году в Охотском море, жертвами которого стали 53 человека. Двум бывшим топ-менеджерам ОАО «Арктикморнефтегазразведка», которому принадлежала «Кольская& ... Читать дальше »

Просмотров: 913 | Добавил: safety | Дата: 04.05.2017

http://kommersant.ru/doc/3261961

При этом птицеводство сейчас сильно зависит от импортного племенного материала — лишь к 2025 году Минсельхоз рассчитывает снизить его долю до 60%.

Просмотров: 828 | Добавил: safety | Дата: 05.04.2017

Каждому десятому работнику зарплаты не хватает на еду

Ведомости

По данным Росстата, 75% наемных работников предприятий и организаций находится у черты бедности. Ее основной критерий – прожиточный минимум трудоспособного населения: стоимость набора продуктов и услуг, минимально необходимых для выживания. В 2016 г. она составила 10 722 руб. в месяц.

Заработок на уровне прожиточного минимума – грань между бедностью и нищетой. Зарабатывающий 1–2 минимума – бедняк, способный лишь прокормить себя и ( ... Читать дальше »

Просмотров: 849 | Добавил: safety | Дата: 04.04.2017

27 марта 2017 в Горки Московской области состоялась встреча Дмитрия Медведева с президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым

Глава РЖД доложил Председателю Правительства о результатах работы компании с начала года. Они оказались еще лучше, чем в 2016 г., об успехах в котором 20 дней назад докладывалось Президенту РФ.

Успехи в межпремпрезидентских  докладах зашкаливают. А как дела обстоят на самом деле в реальности российских железных дорог смотрим в обновленных данных из ... Читать дальше »

Просмотров: 857 | Добавил: safety | Дата: 30.03.2017

vedomosti.ru http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/03/22/682181-kontsentratsiya-sela
 

Концентрация села

Ведомости

Сельское хозяйство, рост в котором регулярно становится публичным оправданием государственной политики, на деле переживает сложные противоречивые процессы. Производство все больше концентрируется ... Читать дальше »

Просмотров: 948 | Добавил: safety | Дата: 22.03.2017

kommersant.ru
http://kommersant.ru/doc/3236711

Россия убывающая

Владимир Тимаков, демограф

Массовые смерти в прошлом столетии, как правило, связывают в России с войнами и репрессиями. Отдельные постсоветские страны на официальном уровне квалифицировали ряд событий советской эпохи как геноцид. "Власть" проанализировала сверхсмертность и выяснила причины демографи ... Читать дальше »

Просмотров: 1142 | Добавил: safety | Дата: 13.03.2017

http://kommersant.ru/doc/1810938

Анализ эффективности

По завершении третьего этапа структурной реформы железнодорожного транспорта ОАО "Российские железные дороги" стало перевозчиком грузов без вагонов. Ситуация уникальная. Нигде в мире подобная структурная организация отрасли не встречается. 

Юрий Саакян, генеральный директор Института проблем естественных монополий 

Казалось бы, одна из ключевых задач реформы — создание конкуренции на рынке предоставления грузовых вагонов под перевозку — достигнута. Однако обратной стороной медали стало существенное сокращение эффективности работы самих вагонов. 

Если несколько лет назад пробки на определенных направлениях, в основном на подходах к портам, возникали к концу года, когда грузоотправители спешили вывезти груз по "старому" тарифу, то теперь речь идет о перманентном з ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: safety | Дата: 12.03.2017

7 марта 2017 года в московском кремле состоялась встреча Президента РФ Владимира Владимировича Путина с президентом открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Олегом Валентиновичем Белозёровым. Обсуждались итоги работы компании за 2016 год и планы на текущий год. В частности, речь шла о росте грузооборота и производительности труда, выполнении ключевых инвестиционных проектов (источник http://kremlin.ru/events/president/news/53994).

Какие приятные вещи обсудили президенты  РЖД и РФ и какие неприятности есть в реальности на российских железных дорогах смотрим в обновленных дан ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: safety | Дата: 10.03.2017

2 марта в 12:46 в с. Глухов Сокальского района Львовской области на шахте №10 ”Степная” ОАО "Львовуголь" на горизонте 550 м в 119 конвейере в результате взрыва произошло обрушение горной породы

На этот момент в шахте находились 172 горняка, в частности на аварийном участке 34 горняка. "Восемь из них погибли и шесть горняков с травмами были подняты на поверхность", - отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что судьба 20 горняков на данный момент остается неизвестной. Изначально сообщалось, что неизвестно о судьбе 24 горняков.

"Причина обрушения устанавливается. К проведению аварийно-спасательных работ привлечены подразделения Минуглепрома и ГосЧС", - резюмир ... Читать дальше »

Просмотров: 871 | Добавил: safety | Дата: 03.03.2017

project-syndicate.org
 

Отрицание экономистов

Robert Skidelsky

ЛОНДОН – В начале января главный экономист Банка Англии Энди Халдейн ... Читать дальше »

Просмотров: 980 | Добавил: safety | Дата: 01.03.2017

полностью см. на рискпром.рф здесь http://riskprom.ru/load/0-0-0-392-20

. ... Читать дальше »

Просмотров: 862 | Добавил: safety | Дата: 13.02.2017

Отечественные записки Выпуск журнала № 3 (48) 2012

http://www.strana-oz.ru/2012/3/nestandart

Блеск и слив одной институциональной реформы

 

strana-oz.ru

Нестандарт

Александр Рубцов

 

Техническое регулирование (ТР) — область, требующая специальных познаний, но касающаяся каждого. Весь окружающий нас предметный мир живет не как придется, но подчиняется нормам, проходит согласования и фильтры. Машина контроля работает без лишнего шума, но отчетливо проявляет сам тип социальности и власти, характер связи гражданина и государства. В зеркале ТР, забытом политическим пиаром, лицо режима отражается без макияжа. Всматриваться в этот образ полезно и аналитикам, и обывателям. Как и в судьбу одного из самых радикальных системных преобразований — реформы ро ... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: safety | Дата: 13.02.2017

Полный текст см. на рискпром.рф здесь - http://riskprom.ru/load/0-0-0-388-20

 

Вырезки из журнала "Отечественные записки"

Жизнь как эксперимент с нормой

Александр Рубцов
...

Чаще всего культуру определяют как систему норм и запретов. Иными словами, культура это ограничение и самоограничение. Культурный человек знает меру, не делае ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Добавил: safety | Дата: 13.02.2017

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0