Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Опыт крупных промышленных аварии в РФ (СШГЭС-09, Распадская-10, Кольская-11, Воркутинская-13)
Всего ответов: 307

читальный Дневник

Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать  - будь то один человек или миллионы. Но исследователь не может ограничиваться нравственной оценкой исторических событий и явлений. Его долг - воскрешение подлинного облика нашего прошлого. Тем более, когда те или иные его аспекты становятся объектом политических спекуляций. Все вышеизложенное в полной мере относится к проблеме политических репрессий в СССР, анализу которых посвящена настоящая статья.

Земсков Виктор Николаевич. Политические репрессии в СССР (1917—1990) // Россия. ХХI, 1994, № 1—2.


В начале 1989 г. по решению Президиума АН СССР была создана Комиссия Отделения истории АН СССР СССР во главе с членом-корреспондентом АН СССР Ю.А. Поляковым по определению потерь н ... Читать дальше »

Просмотров: 2963 | Добавил: safety | Дата: 18.03.2009

Имеющее широкое хождение в западной советологии утверждение, что во время коллективизации 1929 –1 932 гг. погибло 6-7 млн. крестьян (в основном кулаков), не выдерживает критики. В 1930 -1931 гг. в «кулацкую ссылку» было направлено немногим более 1,8 млн. крестьян, а в начале 1932 г. их там оставалось 1,3 млн. Убыль в 0,5 млн. приходилась на смертность, побеги и освобождение «неправильно высланых». За 1932-1940 гг. в «кулацкой ссылке» родилось 230 258, умерло 389 521, бежало 629 042 и возвращено из бегов 235 120 человек. Причем с 1935 г. рождаемость стала выше смертности: в 1932-1934 гг. в «кулацкой ссылке» родилось 49 168 и умерло 281 367,  в 1935-1940 гг. — соответственно 181 090 и 108 154 человека[13].

В число жертв репрессий часто включаются умершие от голода в 1933 г. Безусловно, государство своей фискальной политикой совершило тогда чудовищное преступление перед миллионами крестьян. Однако включение их в категорию «жертвы политических репрессий» вряд ли правомерно. Это  ... Читать дальше »

Просмотров: 2227 | Добавил: safety | Дата: 18.03.2009

"Завтра", № 17(492), 23.04.2003 г.
Александр Сергеевич Панарин

КТО МЕЧТАЛ О СМЕРТИ ОТЦА?
     
     Парадокс нашей истории состоит в том, что самые тяжелые ее периоды впоследствии, в исторической ретроспективе, воспринимаются ностальгически. Который уже раз чаемое нами "светлое будущее" оказывается хуже прошлого! И чем больше новый строй хулит прошлое, чтобы создать более выгодный фон для собственных достижений, тем контрастнее выступают, сталкиваясь, две правды: народная правда, изобличительная в отношении настоящего, и идеологическая правда "министерства правды", неустанно изобличающего наше далекое и не столь далекое прошлое. 50-летие со дня смерти И.В. Сталина — яркий повод для нового столкновения этих "правд".
     В госп ... Читать дальше »
Просмотров: 1977 | Добавил: safety | Дата: 15.03.2009

Образ будущего
С.Г. Кара-Мурза, 2007

Способность предвидеть будущее, то есть строить его образ в сознании (воображение) - свойство разумного человека. Прежде чем сделать шаг, человек представляет себе его последствия, строит в сознании образ будущего – в данном случае ближайшего. Если этот шаг порождает цепную реакцию последствий (как переход через Рубикон), временной диапазон предвидения увеличивается. Если человек мыслит о времени в категориях смены формаций и Страшного суда как вселенской пролетарской революции, то его диапазон предвидения отдаляется до горизонта истории – той линии, где кончается этот мир (мир предыстории). Во всех случаях производится одна и та же мыслительная операция – создание образа будущего. Инструменты для нее вырабатываются, начиная со скачкообразного возникновения человека.


Первые коллективные представления – о мире. Они вырабатывались в сфере ... Читать дальше »
Просмотров: 1640 | Добавил: safety | Дата: 15.03.2009

Кризис как будто приоткрыл ту бездну, в которую сползает наша культура. Что-то клубится внизу, дна не видно. И не видно, за что можно зацепиться на мокром грязном склоне. Весь этот мрак и тлен – не явление природы. Это – плод наших мыслей, наших действий и бездействия за последние 25-30 лет. Дальше вглубь истории лезть не надо, дело решили эти годы.
Советская революция была катастрофическим выходом из исторической ловушки, в которую попала Россия при импорте западного капитализма. Катастрофическим – но выходом. Мягче не нашлось, перепробовали все наличные проекты. Травмы катастрофы были залечены, ненависть и реваншизм культивировались в очень небольшом меньшинстве. Но советская система в ходе урбанизации и смены поколений переживала кризис мировоззрения, опасный для идеократического государства. «Прогрессивная общественность» решила этим кризисом воспользоваться и подправить систему «под себя».

Союзники в этом проекте были влиятельными (от еврокоммунисто ... Читать дальше »
Просмотров: 1432 | Добавил: safety | Дата: 08.03.2009

... Читать дальше »

Просмотров: 1663 | Добавил: safety | Дата: 06.03.2009

Маркс «никогда и не мечтал об агонии капитализма и не мог предполагать, что социализм возможен в одной отдельно взятой стране, наоборот: он отстаивал свободную торговлю, приветствовал глобализацию и предвидел, что если революция и произойдет, то лишь как выход за рамки капитализма, утвердившегося повсеместно...

В нем сошлось воедино всё то, что составляет сущность современного западного человека…

Участь его трудов показывает, как, стремясь к самой лучшей мечте, можно стать основоположником самого худшего варварства…

Капитализм – обязательное предварительное условие коммунизма… Мировой капитализм – необходимое предварительное условие для коммунизма, который станет возможным лишь благодаря восстанию против господствующей идеологии в завершающей фазе капитализма, ставшего мировым. Он установится как общепланетная система и будет претерпевать постоянные перемены, стремясь к большей индивидуальной свободе… 

Он [Маркс] пишет самые яркие страницы, когда-либо опубли ... Читать дальше »
Просмотров: 1752 | Добавил: safety | Дата: 26.02.2009

Ценности: Мир без долгов [фарисейская проповедь трудофоба]

Максим Трудолюбов

Ведомости 13.02.2009, №26 (2296)


Люди, которые берут деньги взаймы, — оптимисты. Они уверены, что заработают, и поэтому готовы на риск. Благодаря им растет экономика и развивается мир. Пессимисты умнее: они не берут денег в долг. Это мудрая позиция, но если такие люди берут верх, то мир останавливается. У всех, кто раньше ничего не боялся, резко испортилось настроение. Одни перестали верить, что смогут заработать, другие перестали верить, что деньги, взятые у них в долг, вернутся.

Но долг не вечен. Об этом стоит помнить, несмотря на то что современная капиталистическая экономика рассматривает долг как постоянную реальность, у которой нет морального измерения. Для банкира долг — это актив. А отказ от обязательств по кредиту — тяжелое нарушение правил игры, за которым следует наказание и п ... Читать дальше »
Просмотров: 1663 | Добавил: safety | Дата: 13.02.2009

Любая культура - арена холодной войны разных культурно-исторических типов. "Наш" тип расслабился и уступил гегемонию своему конкуренту. В начале 90-х казалось - скажи заклинание, и он сгинет. Нет, он закалился в своих катакомбах и имеет мощных союзников вне. Значит, в катакомбы надо уходит нам и там, в условиях неустойчивого перемирия, собраться с мыслями, выработать "свою" память и самоорганизоваться. Так пришлось действовать в Риме христианам. Сейчас полегче - львов на нас нет у нынешних Неронов, хотя и за нами программы христиан нет. 

ТВ из катакомб не вещает, но зато есть интернет, да и качество текстов должно быть гораздо выше. Надо учиться.

СГКМ-2009 http://sg-karamurza.livejournal.com/27497.html?thread=730729#t730729


Просмотров: 1446 | Добавил: safety | Дата: 12.02.2009

"Почему-то эта статья вызвала неприятие у части лево-либеральных. А именно для них писал. Сейчас прочитал - не могу понять, ссылки именно на либерала." СГКМ

Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Что такое справедливость в России сегодня?

Тема справедливости – вечная и неуловимая, как тема счастья. Надо заметить, что вообще о справедливости начинают говорить именно тогда, когда на наших глазах происходит огромная несправедливость, которая прямо или косвенно касается всех или почти всех.
Великие философы пытались сформулировать общие для всех объективные, как бы заданные «природой человека», критерии справедливости. На разные лады повторялись формулы такого типа: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Не причиняй другим того, чего ты не хотел бы, чтобы причиняли тебе». Чтобы обойти их, мерзавцы придумывали хитроумные оправдания. В общем, задача дать объективные правила оказалась невыполнимой – на предст ... Читать дальше »

Просмотров: 1709 | Добавил: safety | Дата: 12.02.2009

Ролана Быкова лишили наследства
// Росимущество опечатало здание его фонда и кинотеатра в пользу ФСФР

Газета «Коммерсантъ» № 24(4079) от 11.02.2009 

Судебные приставы опечатали здание фонда Ролана Быкова на Чистопрудном бульваре в Москве, где расположен кинотеатр "Ролан". Руководство фонда заявило о "рейдерском захвате" имущества, переданного организации еще указом Бориса Ельцина. В Росимуществе, инициировавшем выселение, сослались на решение суда о расторжении договора с фондом за "незаконное получение выгоды" от аренды в размере 1 млрд руб. Как выяснилось, госведомство уже передало здание Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). 

Вчера утром в здание фонда Ролана Быкова на Чистопрудном бульваре не смогли попасть ни посетители расположенного в нем кинотеатра, ни сотрудники фонда. Здание занял отряд чоповцев и людей в штатском, которые закрыли дверь главного входа изнутри. "Откройте! Вы кто вообще? Мне нужно в офис на шестой этаж!" — кричал у две ... Читать дальше »
Просмотров: 1432 | Добавил: safety | Дата: 11.02.2009

  Глобальная антикризисная политика: Создать новые деньги

Джордж Сорос

Ведомости 10.02.2009, №23 (2293)


В течение десятилетий в мировой финансовой системе доминировали США и так называемый «Вашингтонский консенсус» (набор политических рекомендаций, включающих бюджетную дисциплину, приватизацию собственности, дерегуляцию рынков, либерализацию торговли и др., предлагавшихся Всемирным банком и МВФ странам Латинской Америки и другим странам, переживавшим кризисы; термин стал одиозным благодаря, в частности, Соросу. — «Ведомости»). Отнюдь не всем такая ситуация предоставляла равные условия.

Периферийным странам навязывалась рыночная дисциплина «Вашингтонского консенсуса», ... Читать дальше »
Просмотров: 1472 | Добавил: safety | Дата: 10.02.2009

Профессор Сергей КАРА-МУРЗА в диалоге с обозревателем “Правды” Виктором КОЖЕМЯКО 

В нынешней официозной и вообще господствующей пропаганде отношение к В.И. Ленину проникнуто особой ненавистью.

Об истоках такой ненависти, которую изо всех сил пытаются внушить сегодня как можно большему числу людей в нашей стране,— мои главные вопросы автору двухтомного исследования “Советская цивилизация” Сергею Георгиевичу Кара-Мурзе, с кем уже не впервые говорим мы о Ленине. 

Давнему автору “Правды” Сергею Георгиевичу Кара-Мурзе 23 января исполняется 70 лет. Поздравляем!

Их ненависть глубокая и абсолютно антагонистическая

— По-моему, совершенно очевидно, Сергей Георгиевич, что нагнетание в обществе этой крайней неприязни к идеям, делу, самому имени Ленина связано со стремлением во что бы то ни стало наконец закопать его. И в переносном, и в буквальном смысле. То есть максимально скомпрометировать всё, что он внёс в бытие нашей страны и мира, а тело, покоящееся в Ма ... Читать дальше »
Просмотров: 1979 | Добавил: safety | Дата: 06.02.2009

Глобальное потепление
и озоновые дыры: наукообразные мифы
Беседа с профессором А. П. Капицей

Джонатан Молдаванов
 

В Британском Королевском географическом обществе состоялась лекция известного российского физика, члена-корреспондента Российской АН, профессора Андрея Петровича Капицы на тему "Глобальные проблемы окружающей среды от Петра Великого до наших дней". Она проходила в рамках российско-британской программы празднования 300-летия так называемого Великого посольства, знаменитой российской миссии XVII века, имевшей целью сколотить антитурецкую коалици ... Читать дальше »

Просмотров: 2323 | Добавил: safety | Дата: 12.01.2009

Ведущие социологи всего мира бьются в дискуссиях по поводу того, по каким критериям относить человека к среднему классу - по доходам, по отношениям собственности, по образу жизни, по социальному статусу... Левада-центр открыл ларчик просто - спрашивают человека: ты нищий, олигарх или средний класс? Ответ угадать нетрудно. (soboranin)
 

Наше «мы»: Быть средними

Алексей Левинсон

... Читать дальше »

Просмотров: 1360 | Добавил: safety | Дата: 02.12.2008

 

Россия и Европа: Без иллюзий

Владимир Малявин

Ведомости 28.11.2008, №226 (2248)

 
Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые…«Переводя поэзию на сухой язык прозы, скажем, что «минута роковая» — это время события со всей его в ... Читать дальше »
Просмотров: 1595 | Добавил: safety | Дата: 28.11.2008

  1. Никогда не верьте словам, принимайте к сведению только конкретные факты.

  2. Все что говорится и пишется, обязательно имеет целью сокрытие истины. Сокрытие истины является одним из важнейших мотивов любой человеческой деятельности, включая вербальную. Этот мотив, часто наряду с другими, присутствует у автора любого текста ВСЕГДА. В большинстве случаев автор желает скрыть информацию не только от Вас, но и от себя - то есть его бессознательное осуществляет неуправляемое цензурирование формулируемых им положений.

  3. Никогда не принимайте к сведению информацию, содержащуюся в любом тексте. Мысль изреченная есть ложь.

  4. Основным источником информации в любом тексте являются оговорки, ошибки и описки автора. Всегда обращайте на них внимание и старайтесь интерпретировать их на основе известных Вам элементов и свойств контекстов, имеющих отношение к обсуждаемому предмету. ... Читать дальше »
Просмотров: 1773 | Добавил: safety | Дата: 27.11.2008

Демографы сегодня крепко задумались над предварительными результатами переписи населения РФ. Численность русских сократилась за 12 лет, прошедших с последней переписи, со 130,4 млн. до 104,1 млн. За это время Россия приняла 9,5 млн. русских мигрантов-беженцев из стран СНГ. Соответственно, превышение числа умерших над числом родившихся составило за 12 лет 35,8 млн. или 34% от числа ныне живущих тут русских. Для точности цифры из нее следует вычесть 3 млн. русских, сменивших национальность на "еврей" или "немец", с последующей эмиграцией туда, где нет ни Ельцина, ни (пока) Путина.

Итак, естественная убыль русского населения составляла в эти 12 лет в среднем 1,7% в год. Сохранение этой тенденции означает сокращение русских в РФ до 91 млн. к 2010 году, 77 млн. к 2020 году, 65 млн. к 2030 году, 55 млн к 2040 году, 46 к 2050 году. Это при условии, что государство будет принимать активные меры по поддержанию семей, чтобы предотвратить нарастающий кризис семьи и дальнейший спад рожд ... Читать дальше »

Просмотров: 1537 | Добавил: safety | Дата: 27.11.2008

В конце прошлого века в одной из своих работ по взаимодействию культур я обосновывал тезис об ограниченности этики либерализма. Основной мой тезис сводится к тому, что либеральный дискурс уравнивает инновативный аргумент и контринновативный, а также экспертный и невежественный. Поскольку в обществе неизбежно преобладают с многократным преимуществом контринновативные настроения над инновативными, а число невежд в любой предметной области неизбежно многократно превышает число экспертов, либеральный дискурс является залогом преобладания невежества и контринновативности.

Можно предположить, что процедура либерального дискурса была бы полезна в некоем отобранном и закрытом элитарном сообществе экспертов или инноваторов. Однако, как показывает практик ... Читать дальше »

Просмотров: 1681 | Добавил: safety | Дата: 27.11.2008

В прошлом веке, во второй его половине, в мире господствовала концепция «Золотого миллиарда». Речь шла о разделении человечества на жителей «цивилизованных стран», получающих социальные гарантии, условия для личного развития и при этом производящих большую часть мирового потребительского продукта, и жителей «третьего мира», лишенных социальных гарантий и доступа к ресурсам личностного развития

Основным содержанием российской политики последних 20 лет был вопрос о включении русских в «Золотой миллиард». Правящий слой российской элиты, группировка Ельцина-Чубайса придерживалась идеи о том, что русским место исключительно в «третьем мире», а национально-ориентированная оппозиция боролась за включение русских в «Золотой миллиард». На обочине процесса колыхалась идеология «автаркизации», то есть отказа от включения в «золотой миллиард», но обещая при этом народу каким-то чудом не скатиться в «третий мир». Этот на первый взгляд враждебный ельцинизму взгляд вполне ельцинистов устраи ... Читать дальше »

Просмотров: 2369 | Добавил: safety | Дата: 27.11.2008

Как будут ограничивать свободу Homo economicus
 

Причина кризиса: Перепроизводство свободы

Александр Долгин

Ведомости, 27.11.2008, №225 (2247) 
 
Сейчас дается много объяснений кризису: мол, заигрались с деривативами и виртуальной экономикой. В частности, американские финансисты просчитались с рисками и всучили ипотечные кредиты людям, которые оказались несостоятельными и вышли из игры, оставив залоги кредиторам. А те, в свою очередь, выкинули квартиры на рынок, обрушив ... Читать дальше »
Просмотров: 1882 | Добавил: safety | Дата: 27.11.2008

 Советская Россия.
Дата: 20/09/2008

РОЛЬ ДОБРОГО ДЯДИ, НО ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Размышления товарища Фиделя
Когда правительство Соединенных Штатов лицемерно предложило сумму в 100 тысяч долларов в качестве помощи в связи с бедствием, причиненным ураганом «Густав», при условии предварительной инспекции на месте для определения нанесенного ущерба, ему был дан ответ, что Куба не может принять каких бы то ни было пожертвований от страны, которая держит нас в блокаде, что ущерб уже подсчитан и что мы только просим, чтобы нам не запрещали производить закупки необходимых материалов и получать кредиты, связанные с торговыми операциями.
Некоторые на Севере орали до хрипоты, что отказ Кубы немыслим.
Когда несколько дней спустя ураган «Айк» обрушился на страну, пройдя от Пунта-Майси до мыса Сан-Антонио, северные соседи действовали более ловко. Они подсластили язык. Говорили о самолетах, готовых вылететь с продуктами на сумму в пять миллионов долларов; что не буд ... Читать дальше »
Просмотров: 1584 | Добавил: safety | Дата: 22.09.2008

Японский министр ушел с поста из-за скандала с отравленным рисом
Просмотров: 1545 | Добавил: safety | Дата: 19.09.2008

« 1 2 ... 27 28 29

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0