Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Опыт крупных промышленных аварии в РФ (СШГЭС-09, Распадская-10, Кольская-11, Воркутинская-13)
Всего ответов: 307

читальный Дневник

Главная » 2009 » Февраль » 11 » ХЛЕБ->зрелища-->рынок денег
ХЛЕБ->зрелища-->рынок денег
08:58
Ролана Быкова лишили наследства
// Росимущество опечатало здание его фонда и кинотеатра в пользу ФСФР

Газета «Коммерсантъ» № 24(4079) от 11.02.2009 

Судебные приставы опечатали здание фонда Ролана Быкова на Чистопрудном бульваре в Москве, где расположен кинотеатр "Ролан". Руководство фонда заявило о "рейдерском захвате" имущества, переданного организации еще указом Бориса Ельцина. В Росимуществе, инициировавшем выселение, сослались на решение суда о расторжении договора с фондом за "незаконное получение выгоды" от аренды в размере 1 млрд руб. Как выяснилось, госведомство уже передало здание Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). 

Вчера утром в здание фонда Ролана Быкова на Чистопрудном бульваре не смогли попасть ни посетители расположенного в нем кинотеатра, ни сотрудники фонда. Здание занял отряд чоповцев и людей в штатском, которые закрыли дверь главного входа изнутри. "Откройте! Вы кто вообще? Мне нужно в офис на шестой этаж!" — кричал у двери пожилой гражданин, однако чоповцы демонстрировали через стекло листок бумаги с надписью "Идите домой". Один из сотрудников офисов, расположенных в здании, вызвал наряд милиции, объяснив правоохранительным органам, что происходит рейдерский захват. Об этом же заявил и директор фонда Ролана Быкова, племянник кинорежиссера Григорий Пажи. 

В милиции же заявили, что это не захват, а результат "многолетней тяжбы с многочисленными судами между наследниками Ролана Быкова и Росимуществом". Судебный пристав-исполнитель 2-го межрайонного отдела по Северному административному округу управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Михаил Белов подтвердил, что помещения опечатаны на основании решений суда. 

Фонд Ролана Быкова занимает комплекс из четырех зданий общей площадью 10,1 тыс. кв. м на Чистопрудном бульваре, 12а. Самым крупным из них является семиэтажный дом 1930 года постройки площадью 9 тыс. кв. м. В 1989 году после упразднения занимавшего комплекс Министерства хлебопродуктов постановлением Совмина СССР передан Всесоюзному центру кино и телевидения для детей и юношества под руководством Ролана Быкова. В 1992 году передан фонду Ролана Быкова указом президента РФ Бориса Ельцина. Оформлен в 1994 году по договору с Госкомимуществом в безвозмездное пользование до 2044 года. 

На указ Бориса Ельцина вчера ссылался и вице-президент фонда Виктор Мосенков. Однако в Росимуществе пояснили, что фонд нарушил условия договора, не позволявшие сдавать помещения в аренду. По данным проверки ведомства, фонд сдавал около 5 тыс. кв. м 52 "сторонним организациям". 

В декабре 2007 года арбитражный суд расторг договор с фондом, приняв решение о выселении из здания всех арендаторов. Представители фонда пытались обжаловать постановление, однако в декабре 2008 года Высший арбитражный суд РФ оставил это решение без изменений. Фонд подавал и встречный иск к госведомству, который сначала удовлетворил арбитражный суд Москвы, однако решение отменили последующие инстанции. "Указанные действия позволяют прекратить незаконное получение выгоды от использования федерального имущества лицами, не имеющими права на это",— заявили в пресс-службе Росимущества. 

В здании фонда находятся рестораны "Ностальжи" и "Шатер", АКБ "Инвестбанк", турфирмы, агентства недвижимости, офисы ЧОПов, но наиболее известен построенный в 1999 году кинотеатр "Ролан", в котором демонстрируются фестивальные кинофильмы и другая кинопродукция, которую редко показывают на широком экране. Впрочем, по оценкам источника "Ъ" в руководстве госведомства, кинотеатр занимает лишь 5% площадей здания (сдается, как и остальные площади), и в результате за последние три года федеральный бюджет недополучил 1 млрд руб. от незаконной аренды. По оценкам заместителя начальника отдела торговых помещений консультационной компании DTZ Марины Минасовой, годовая ставка арендной платы в здании на Чистопрудном бульваре для офисов составляет $1,2-1,5 тыс. за 1 кв. м в год, для ресторанов — $1-1,5 тыс., для кинотеатра — $500-700. Таким образом, доходы от сдачи в аренду 5 тыс. кв. м площадей могли ежегодно приносить фонду Ролана Быкова $5-6 млн. 

Директор фонда Григорий Пажи заявил, что средства шли "на содержание здания" и "выполнение программы Ролана Быкова": ежегодный международный детский кинофестиваль, конкурс сценаристов и благотворительность. В фонде притязания Росимущества связывают с решением ведомства от 2006 года о передаче здания Федеральной службе по финансовым рынкам. "Понимая, что фонд владеет зданием на законных основаниях, Росимущество и обратилось в суд с иском о выселении",— заявлял Григорий Пажи. В ФСФР от комментариев отказались. В пресс-службе Росимущества лишь заявили, что все арендаторы здания будут обязательно выселены, для чего "организовано принятие заявлений о выдаче вещей". Гендиректор группы компаний "Парадиз", в сеть которой входит "Ролан", Геворг Нерсисян выразил надежду, что "кинотеатр, где проходят фестивали и смотрят то, что больше нигде невозможно посмотреть, не выселят". Однако источник "Ъ" в руководстве Росимущества дал понять, что исключение не будет сделано ни для кого. 

Вдова Ролана Быкова Елена Санаева так пояснила происходящее вокруг здания фонда: "Чистые пруды — это, как говорят в народе, самое козырное место. Естественно, желающих туда попасть было много. Как могли, отбивались, но так как уже десять лет нет Ролана Антоновича, ничего взамен не предлагают". В руководстве фонда также заявили, что будут просить помощи непосредственно у президента РФ Дмитрия Медведева. 

Отметим, что это уже не первый скандал вокруг недвижимости, так или иначе связанный с Росимуществом. В 2008 году конфликты разгорелись вокруг здания Союза писателей России, Дома скульптора и Центрального дома актера, этим организациям ведомство пыталось запретить сдавать площади в субаренду. А в январе этого года руководство одного из старейших музеев мира, Политехнического, заявило об угрозе закрытия из-за нехватки средств. В этой ситуации руководство музея обвинило Росимущество, распорядившееся повысить ставки арендной платы, что "все арендаторы просто разбежались" ("Ъ" сообщал об этом 30 января). В самом госведомстве тогда пояснили, что действуют исключительно в "интересах Российской Федерации". 

Александр Ъ-Воронов

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1116956


Просмотров: 1435 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0