Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Разделы новостей

Последние публикации [89]
Извещения о проектах публикаций и опубликованных статьях
Семинары НТЦ ПБ [35]
Научный семинар "Промышленная безопасность" (дважды в год - в мае и ноябре) Тематический семинар "Об опыте декларирования" (ежегодно осенью)
Новое на сайте [189]
Информация о последних материалах на нашем сайте
Архив [71]
материалов и публикаций на сайте

Наш опрос

Опыт крупных промышленных аварии в РФ (СШГЭС-09, Распадская-10, Кольская-11, Воркутинская-13)
Всего ответов: 307
Главная » 2015 » Июль » 21 » Энергопотенциал аварии и энергопотенциал взрывоопасности
Энергопотенциал аварии и энергопотенциал взрывоопасности
10:34
А) энергопотенциал аварии
Как известно аварии в промышленности обусловлены значительными объемами обращающейся энергии на опасных производствах (горючие и токсичные вещества, среды с высокими давлениями, температурами, скоростями и т.п. - "энергопотенциал аварии") . Основной источник поступления энергии в промышленность - минеральные топлива из кладовых нашей земли.

Рис.1.  Доля
основных минеральных топливно-энергетических полезных ископаемых, остающихся для внутреннего потребления в РСФСР и РФ, в % от добычи. (для оценок использованы официальные данные ЦСУ РСФСР и Росстата)   

Индустриальные социотехнические (например, ОПО) системы ведут энергомассобменные процессы и получают новую ценную промышленную продукцию для внутреннего потребления и для обмена вовне. Эти энергомассобменные процессы не совершенны (даже у идеальной тепловой машины Карно есть и топка и труба) и требуют постоянного наблюдения, обслуживания, надзора.
Наиболее изучены и известны сбои производственных энергомассообменных процессов, происходящие в форме промышленных аварий (информационные потоки тоже важны для выпуска и распределения продукции, но для упрощения будем считать их стабильными). Отложим в сторону организационно-технические причины аварий на опасных производственных объектах и заострим только энергетическую составляющую.
В первом грубом приближении можно считать, если энергии обращается больше, то и потенциал промышленных аварий возрастает (при прочих примерно равных условиях – например, в РФ по сравнению с РСФСР промышленность «качественно» не изменилась, но съежилась «количественно»).
На рис.1 представлена динамика изменения доли основных добываемых в России минеральных топливно-энергетических полезных ископаемых, остающихся на потребление в нашей стране (включая потери, запасы и проч., - из поступления вычтен только экспорт). 
Энергообеспечение российской нефтью и каменным углем для РФ уменьшилось, а для Запада - увеличилось. В советские времена россияне потребляли до 70% добытой нефти, а теперь более 70% отправляется на экспорт. В РСФСР своего угля не хватало, даже получали из союзных республик (Казахстан и Украина), - теперь же  добываем меньше (по добыче угля откатили на уровень середины 1960-х), и еще почти 40% добытого рынком угля  продаем - обеспечиваем энергетическую безопасность (кого?). С газом - стабильность. Прожигаем газовую жизнь как немногие евробогачи.
Как там еще внутри достающиеся РФ минеральные энергоресурсы потребляется - не рассматриваем, - значителен и вторичный передел в экспортные энергопродукты (удобрения, металлы, мазут и проч. - все, чем славится РФ - подробнее:

Не забываем, что на рис.1 - доля от добычи, а сама добыча в годы реформ для нефти и угля "просела", а для газа - "стагнировала" (рис.2).

Рис. 2. Добыча угля нефти и газа в РСФСР и РФ (по официальным данным ЦСУ РСФСР и Росстата)

Видно, что в хозяйство и промышленность РФ с каждым годом вливается существенно меньше «исходной» энергии, поэтому априори и промышленных аварий должно быть меньше, что и наблюдается – см. о Фоновом риске промышленных аварий здесь>>.
Хотя энергии в целом стало поступать меньше (и вал аварийности и травматизма все понижается), но перераспределение информационных и масс-энергетических потоков внутри отечественной индустрии изменилось – и не в лучшую сторону – об этом свидетельствуют сигналы крупных промышленных аварий - КПА, которых в таких количествах и масштабности в РСФСР не было (о КПА см. здесь>>).
Понизить энергопотенциал – еще не сделать безопасность (см. подробнее на рискпром.рф, как управляют этим энергосырьевым советским потенциалом новые эрефяне - эффективные менеджеры).
Для современного этапа российской деиндустриализации и выхода из нее, в РФ старые знания о безопасности из периоде промышленного расцвета РСФСР уже не вполне подходят – средняя аварийность падает ("все хорошо, прекрасная маркиза"), а угрозы КПА растут ("голову в песок"). Реформа техрегулирования породила системный кризис в обеспечении безопасности в РФ .

В ответ реформаторы несут на блюдечке западные обложечные директивы (нарасхват не пошло как то). Не подлежит сомнению, что евронормы точно "хорошие и правильные" - наше (предпринимательское) все. Уж если заграница нам не поможет, то проблема, дескать, не в евронормах, а в самой "нехорошей и неправильной" РФ - тогда точно крышка этой «немытой России», как крышка "этой" СШГЭС.

Посмотрим на конкретном примере, каких "структурных реформ" требуют революционеры перестроек. 

Б) энергопотенциал взрывоопасности

Для опасных производственных объектов (ОПО) в России уже несколько десятилетий действуют и периодически актуализируются «Общие правила взрывобезопасности…» (далее - ОПВБ).

Ключевой стержень ОПВБ - 1) разделение ОПО на "замкнутые" блоки, 2) последующая классификация блоков по энергопотенциалу взрывоопасности, 3) установление требований безопасности в зависимости от "класса опасности" блока. Т.е. действующими правилами устанавливаются одинаковые требования безопасности не для всего ОПО, а поблочно - в зависимости от энергопотенциала взрывоопасности блока.

Инвесторы руками прогрессистов предлагают эту схему реформировать (а фактически сломать не предложив ничего взамен). Как это делается, какие доводы и контрдоводы приводятся - рассмотрим на примере предложений предпринимателей по внесению изменений в действующие ОПВБ.

См. полностью и далее здесь: Реформа Энергопотенциала взрывоопасности блока опасного производственного объекта>>

Категория: Последние публикации | Просмотров: 1879 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0