Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Отступление от требований безопасности - это:
Всего ответов: 46

читальный Дневник

Главная » 2010 » Июнь » 9 » цивилизованный либерал о варварстве в СССР
цивилизованный либерал о варварстве в СССР
08:13

Владимир Милов, Ведомости 09.06.2010, №104 (2622)

(Глобалист: Задача антисоветской пропаганды)

В 1990-м я даже и не думал, что в канун 20-летия принятия Декларации о государственном суверенитете России придется наблюдать толпы людей, в том числе совсем юных, превозносящих СССР и льющих слезы по поводу «разваленной великой державы».


Тем, кто помнит пустые полки магазинов, талоны на еду, тотальное неравенство в виде спецраспределителей, спецполиклиник, валютных магазинов, господство блата и привилегий для номенклатуры при поступлении в вузы, получении жилья, распределении на работу, смотреть на это дико. В советское время нельзя было ступить и шагу без разрешения начальства, за границу могла ездить лишь малая доля граждан, находившихся под неусыпным колпаком спецслужб. Без прописки нельзя было получить работу, без работы — прописку. Чтобы снять ксерокопию одного листа бумаги, нужно было обращаться за разрешением к спецслужбам. За частное предпринимательство полагалась уголовная статья — и не одна. Настроенные в советское время хваленые «фабрики и заводы» до сих пор висят тяжким грузом на шее нашей экономики, нуждаясь в коренной модернизации. Убогое жилье советской планировки, убогая транспортная система, убогая коммунальная инфраструктура, ржавеющая армия — вот наследие, которое мы получили от этого «рая».

Однако сейчас, когда мы можем свободно передвигаться, ездить за рубеж, покупать любые товары, пользоваться интернетом, спутниковым ТВ и мобильной связью, то и дело приходится слышать, как якобы замечательно было жить в том «раю». За 20 лет существования суверенной России мы как-то проспали этот ползучий ренессанс советизма. Занимались чем-то другим — реформами, бизнесом, личной жизнью. Месяц назад сотрудник одной из крупных российских компаний на вопрос, что пробудило в нем интерес к демократической оппозиции, ответил: «После августа 1991-го я расслабился, забыл о политике почти на 20 лет. Думал, что теперь СССР не вернется больше никогда. А потом услышал лужниковскую речь Путина и понял — я проспал свою страну. СССР вернулся».

Советский реваншизм чреват буквальным повторением пройденного. Сторонникам авторитаризма крайне выгоден миф об СССР — ради борьбы с либеральной идеей, их главным цивилизационным конкурентом. И пока что они во многом выигрывают борьбу за умы и сердца.

Что можно сделать? Начать с малого, но важного — качественной антисоветской пропаганды, развеивающей этот миф. Сейчас интернет заполнен дешевой пропагандистской стряпней о «высоком уровне жизни в СССР», жонглирующей цифрами советской статистики, которая на самом деле не дает ни малейшего представления об унылых реалиях коммунистического царства. Против этого мы имеем лишь несколько книг Егора Гайдара.

20 лет прошло, а десоветизацию нашей страны мы так и не довели до конца. Пора браться за дело.


Автор — российский политик

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2010/06/09/236896

читатель soboranin пишет

 Грянул гром и из навозной кучи: Мальбрук в поход собрался.Свершилось самое невероятное: до Милова дошла весть, что, оказывается, сторонники либералистицизма "проигрывают войну за умы и сердца"! Он до этого все не знал, а теперь ему сказали!Оказывается в 90-е годы разваливали-разваливали, да не доразвалили, воровали-воровали, но так и не проворовались, промывали мозги-промывали, но так все и не промыли: есть еще чем жить российскому народу, живо еще наследие СССР!А все потому, что за двадцать лет единственное, что построили - два потока в Европу - один газо-нефтяной, другой финансовый. За их перераспределением как-то и не заметили, что страну проспали!И вот опять собирается грозный российский политик завоевать российские "умы и сердца" все тем же изношенным до предела пропагандистским реквизитом политического погорелого театра. Если он это делать будет на страницах Ведомостей - горе тебе, флагман либеральной прессы! Пропал калабуховский дом!

===В 1990-м я даже и не думал, ...==
а сейчас думаешь?

Просмотров: 1134 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0