Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Разделы новостей

Последние публикации [89]
Извещения о проектах публикаций и опубликованных статьях
Семинары НТЦ ПБ [35]
Научный семинар "Промышленная безопасность" (дважды в год - в мае и ноябре) Тематический семинар "Об опыте декларирования" (ежегодно осенью)
Новое на сайте [189]
Информация о последних материалах на нашем сайте
Архив [71]
материалов и публикаций на сайте

Наш опрос

Управление риском - это:
Всего ответов: 205
Главная » 2021 » Май » 27 » 40. Разработка и внедрение единых критериев оценки рисков промышленных аварий
40. Разработка и внедрение единых критериев оценки рисков промышленных аварий
12:11

*)

На такую тему 24 мая 2021 г. в Учебно-методическом центре ЗАО НТЦ ПБ (safety.ru) состоялся XL* научный семинар "Промышленная безопасность", в котором в дистанционном режиме приняли участие более тридцати ученых и специалистов из научных, проектных, экспертных, производственных и учебных организаций.

На XL научном семинаре "Промышленная безопасность" рассматривались перспективные вопросы разработки и внедрения единых критериев оценки рисков промышленных аварий.

В п. 16-б  «Основ государственной политики российской федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» (утв. Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2018 г. N 198 – далее Основы Госполитики) указано, что «Приоритетными направлениями государственной политики в области промышленной безопасности являются  … разработка и внедрение единых критериев оценки рисков аварий на промышленных объектах и категорирования таких объектов».

Соответствующий «План мероприятий Ростехнадзора по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» от 23.10.2018 № 517 содержит пункт 14: «Подготовка предложений об установлении единых критериев оценки рисков аварий на промышленных объектах и категорировании таких объектов».

Рабочая группа по подготовке предложений об установлении единых критериев оценки рисков аварий на промышленных объектах и категорировании предусматривала (а) проведение анализа критериев, на основании которых осуществляется нормирование оценки риска аварий на промышленных объектах и (б) подготовку предложений по гармонизации этих критериев.

На семинаре для научной поддержки и проработки этих актуальных вопросов были сделаны два обзорных доклада.

В первом докладе «Об установлении единых критериев оценки рисков аварий промышленных объектов и категорированию таких объектов» научный сотрудник ЗАО НТЦ ПБ Жуков Илья Сергеевич рассказал об основных результатах анализа критериев, на основании которых осуществляется нормирование оценки риска аварий на промышленных объектах и дал краткие предложения по реализации Основ Госполитики в рассмотренной проблематике.

Во втором докладе «Единые критерии оценки риска аварии: проблемные вопросы разработки и гармонизации» зав. отд. системного анализа безопасности ЗАО НТЦ ПБ, д.т.н  Гражданкин Александр Иванович всесторонне проанализировал проблему необходимости и возможности установления для значительных промышленных опасностей единых критериев оценки риска аварий, которая возникла и была поставлена в дискуссионную повестку сразу с появлением первых российских формализованных методов анализа опасностей и оценки риска аварий в середине 1990-х гг.

В ходе обсуждения докладов участники семинара констатировали, что для решения поставленных в Основах Госполитики задач риск-ориентированного обеспечения промышленной безопасности необходимо шире использовать отечественный опыт анализа опасностей и оценки риска аварий, и новые знания, полученные промышленной постсоветской Россией в преодолении опасностей и предотвращении угроз не только зарубежных, но отечественных крупных промышленных аварий на российских опасных производственных объектах.

С презентационными материалами можно ознакомиться ЗДЕСЬ, а видеотрансляцию семинара посмотреть ЗДЕСЬ.

Дополнительно см. по теме: О гармонизации единых критериев приемлемого риска промышленной аварии


Подробный отчет о XL научном семинаре "Промышленная безопасность" читайте в журнале «Безопасность труда в промышленности».


ОТЧЕТЫ О предыдущих  научных СЕМИНАРАХ см. ЗДЕСЬ>>>


* Очередной XLI научный семинар "Промышленная безопасность" состоится 22 ноября 2021 г. в учебно-методическом центре ЗАО НТЦ ПБ по адресу: Россия, 105082, Москва, Переведеновский пер., д. 13, строение 14. Начало работы семинара в 14-00. Предварительная тематика семинара: "Анализ причин и оценка последствий аварий в методиках оценки риска". Приглашаются все заинтересованные специалисты. Желающим участвовать в работе семинара необходимо до 17 ноября 2021 г. направить в адрес организаторов (факс (495) 620-47-42 или e-mail: 6204742@safety.ru письмо-заявку с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества и должности участника. Окончательная тематика семинара определяется организаторами с учетом поступивших заявок и предложений. Более подробная информация о семинаре на веб-страницах: safety.ru и riskprom.ru/publ/11


*) В данном информационном материале использован Кадр из комедийно-приключенческого короткометражного художественного фильма, снятого в 1961 году на киностудии «Мосфильм» режиссёром Леонидом Гайдаем. 

Категория: Семинары НТЦ ПБ | Просмотров: 1232 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0