Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Разделы новостей

Последние публикации [89]
Извещения о проектах публикаций и опубликованных статьях
Семинары НТЦ ПБ [35]
Научный семинар "Промышленная безопасность" (дважды в год - в мае и ноябре) Тематический семинар "Об опыте декларирования" (ежегодно осенью)
Новое на сайте [189]
Информация о последних материалах на нашем сайте
Архив [71]
материалов и публикаций на сайте

Наш опрос

Опыт крупных промышленных аварии в РФ (СШГЭС-09, Распадская-10, Кольская-11, Воркутинская-13)
Всего ответов: 307
Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Научная школа «Промышленная безопасность»
Научная школа «Промышленная безопасность»
18:43

Научная школа «Промышленная безопасность» сформировалась в середине 1990-х на основе инновационных исследований и разработок Научно-технического центра исследований проблем промышленной безопасности (далее - НТЦ ПБ). Тогда в ходе предполагаемых реформ надвигалась серьезная угроза реализации крупных промышленных аварий в разгосударствляемых отраслях промышленности России (углепром, нефтегазовый комплекс, энергетика). Требовался научный подход по локализации возможности роста аварийности и травматизма в промышленности, который пессимистично прогнозировали многие эксперты. В целом задача по обеспечению промышленной безопасности в ходе реформ была решена, в том числе с привлечение результатов исследований научной школы «Промышленная безопасность», сформированной вокруг НТЦ ПБ.

Как ведущая научная организация в области промышленной безопасности, НТЦ ПБ  широко известен своими научными и практическими достижениями в области обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (нефтегазовый комплекс; объекты горных работ угольной промышленности, горнорудной и нерудной промышленности, объекты подземного строительства; химическая промышленность; металлургия). Силами ученых и специалистов НТЦ ПБ разработаны правовые, нормативные, технологические, экономические и другие основы регулирования промышленной безопасности, которые закреплены в федеральных законах, постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актах и других методических документах. К наиболее значимым разработкам относятся Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в ред. 2013 г.), а также нормативные и методические основы обоснования безопасности опасного производственного объекта, декларирования и экспертизы промышленной безопасности.

С 1995 научной школой «Промышленная безопасность» начата подготовка кадров высшей квалификации. Тогда по инициативе ученых и специалистов НТЦ ПБ и ходатайству Госгортехнадзора России в номенклатуру специальностей научных работников ВАК введена новая специальность – «Промышленная безопасность» (с января 2000 г. 05.26.03 -«Пожарная и промышленная безопасность»).

С 2008 г. в НТЦ ПБ  работает аспирантура (лицензия Рособрнадзора рег.№0136 от 05 июня 2012 г.) по специальности 05.26.03 – «Пожарная и промышленная безопасность (по проблемам нефти и газа, по проблемам разработки твердых полезных ископаемых)». За последние три года трое выпускников аспирантуры успешно защитили кандидатские диссертации.

В настоящее время, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.04.2012 г. № 105/нк, при Научно-техническом центре исследований проблем промышленной безопасности (НТЦ ПБ) действует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 355.001.01 по специальности 05.26.03 – «Пожарная и промышленная безопасность (по проблемам нефти и газа, по проблемам разработки твердых полезных ископаемых)». Совет включен в Перечень действующих диссертационных советов на сайте ВАК по состоянию на 1 октября 2014 г.

Главной коммуникационной площадкой научной школы «Промышленная безопасность» является журнал «Безопасность труда в промышленности», издаваемый НТЦ ПБ совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (в 2012 г. журнал отмечал 80-летие). Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК. Авторы журнала традиционно специализируются на вопросах обеспечении промышленной безопасности на объектах ведения горных работ угольной промышленности, горнорудной и нерудной промышленности, объектах подземного строительства, а также на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса. По этим темам сотрудники НТЦ ПБ публикуют в журнале результаты своих исследований (характерный обзор публикаций НТЦ ПБ на тему крупных промышленных аварий в углепроме и нефтегазовом комплексе представлен здесь>> ).

Важнейшей монографией научной школы «Промышленная безопасность» является Терминологический словарь по промышленной безопасности (последнее издание в 2012 г. под ред. д.т.н. В.К. Шалаева).

Для постановки и решения методических вопросов научной школы «Промышленная безопасность» с 2002 г. в НТЦ ПБ дважды в год (в мае и ноябре; подробнее см. здесь>>) проводится постоянный научный семинар «Промышленная безопасность», на котором обсуждаются методические проблемы анализа опасностей и оценки риска аварий, а также проблемы предупреждения крупных промышленных аварий, особенно актуальные для развития российского горного дела и нефтегазового комплекса.

На площадке научного семинара «Промышленная безопасность», диссертационного совета Д 355.001.01, журнала «Безопасность труда в промышленности» и научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за последние 20 лет сформировалось деятельное сообщество ученых и специалистов, составляющих новую признанную научную школу в сфере обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах и предупреждения крупных промышленных аварий – научная школа «Промышленная безопасность».

Из новейших исследовательских разработок научной школы «Промышленная безопасность» выделяется Концепция безопасной модернизации российской промышленности. Основываясь на этой Концепции, по поручению Правительства России в настоящее время под руководством Ростехнадзора разрабатывается Комплексная система прогнозирования, выявления, анализа и оценки рисков аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей промышленности.

Категория: Последние публикации | Просмотров: 2516 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0