Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Управление риском - это:
Всего ответов: 205

читальный Дневник

Главная » 2011 » Январь » 17 » Бывшему главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС вменили нарушение техники безопасности
Бывшему главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС вменили нарушение техники безопасности
10:14
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) предъявил обвинение главному инженеру филиала ОАО "РусГидро" — Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего — Андрею Митрофанову, который совсем недавно был отправлен на пенсию. Ему, как и его экс-руководителю Николаю Неволько, инкриминируется несоблюдение правил техники безопасности, приведшее к аварии 17 августа 2009 года на ГЭС, в результате которой погибло 75 сотрудников станции. В ближайшее время следственные органы планируют предъявить обвинения еще пяти должностным лицам Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

Как сообщил вчера официальный представитель СКП Владимир Маркин, главным следственным управлением ведомства в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту аварии 17 августа 2009 года на СШГЭС, предъявлено обвинение первому заместителю директора — главному инженеру филиала ОАО "РусГидро" — Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего — Андрею Митрофанову. По словам господина Маркина, он обвиняется по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). В декабре прошлого года аналогичное обвинение было предъявлено СКП бывшему директору СШГЭС Николаю Неволько.

Главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение бывшему директору филиала ОАО "РусГидро" — "Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего" Николаю Неволько. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека). По версии следствия, именно в этом кроются причины аварии, происшедшей на СШГЭС в 2009 году. По этой статье Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1558946&ThemesID=1148)


Однако, как сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро", на место господина Митрофанова, покинувшего свой пост в связи с выходом на пенсию, уже назначен Тимур Юсупов, ранее занимавший должность директора по эксплуатации ОАО "РусГидро". Отставка господина Митрофанова, подчеркнул представитель "РусГидро", не связана с предъявленными обвинениями.

В "РусГидро" не стали комментировать предъявленные СКП обвинения. "Мы по-прежнему ожидаем завершения комплексной технической экспертизы, результаты которой, по нашему мнению, связаны с предъявлением обвинений. Для нас представляется очень важным увидеть этот документ. Надеемся, что в нем будут отражены подходы к обеспечению безопасной эксплуатации СШГЭС и техническому регулированию отрасли в целом для недопущения повторения подобных аварийных ситуаций",— заявили в пресс-службе компании.

Между тем следственные органы в ближайшее время намерены предъявить обвинения еще ряду должностных лиц СШГЭС. "В настоящее время завершается подготовка постановлений о привлечении в качестве обвиняемых в отношении еще пяти лиц, причастных к аварии на СШГЭС",— сообщили в СКП.

Как уже сообщал "Ъ", в декабре прошлого года СКП представил отчет о ходе расследования причин аварии на СШГЭС. В нем сообщалось об очередном продлении срока следствия, и связывалось это в том числе с проведением сложной технической экспертизы центром независимой судебной экспертизы российского экологического фонда "Техэко". По некоторым данным, заключение, подготовленное экспертами, составило 26 томов. В качестве основной причины аварии, согласно выводам следствия и экспертов, стало несоблюдение руководством ГЭС правил техники безопасности.

В результате аварии на СШГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года, было разрушено девять из десяти гидроагрегатов станции. Ее жертвами стали 75 человек. Полное восстановление ГЭС должно завершиться до конца 2014 года. По оценкам "РусГидро", ущерб от аварии составляет более 40 млрд руб.

Источник http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1568424&NodesID=6

Просмотров: 1339 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0