Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Управление риском - это:
Всего ответов: 205

читальный Дневник

Главная » 2010 » Декабрь » 25
Доктрина деиндустриализации ради «постиндустриализма» полностью противоречит
всему тому знанию, которое к середине 90-х годов было накоплено о постиндустриальном
обществе. Было показано, что это общество вовсе не «деиндустриализованное», а
гипериндустриальное (http://www.nissanua.ru/nissans-299-15.html)

Гипериндустриальное общество – модернизированная и рационализированная форма индустриального общества, порожденная гиперразвитием индустрии. В гипериндустриальном обществе можно говорить о гипериндустриализации как развитии промышленности на основе информационных технологий.Данная форма общественного развития не является принципиально новой стадией общественного прогресса, ликвидирующей социальные и духовные противоречия. Социально-экономические структуры гипериндустриального типа во многом наследуют противоречия индустриального общества.

... Читать дальше »
Просмотров: 1246 | Добавил: safety | Дата: 25.12.2010

В каком же состоянии находится в России духовная деятельность по предвидению будущего и конструированию будущих социальных форм? Прежде всего наша культура утратила инструменты и навыки для войны «образов будущего». Мы не только проиграли эту войну в 90-е годы, но и отравили свой организм внедренными нам вырожденными образами-вирусами. Без излечения мы не выберемся из той экзистенциальной ловушки, в которую угодили в конце ХХ века, но излечение идет очень медленно. Поражение этой части нашего общественного сознания является системным. Состояние арсенала средств для этой работы сегодня плачевно.
Главные изъяны нашего интеллектуального оснащения вызваны тем, что подавлена рефлексия и испорчены ее инструменты (архивы, статистика, стандарты отчетности). Снижен общий уровень рационального мышления (мера, логика, различение категорий и понятий, смешение индикаторов и критериев). За 90-е годы в России распались профессиональные сообщества, а СМИ, обязанные служить каналами с ... Читать дальше »
Просмотров: 1263 | Добавил: safety | Дата: 25.12.2010

Да, переход к инновационному развитию необходим. Но это значит — сначала произвести реабилитацию всего общества...

...устранить источники социальных страхов и стрессов, успокоить людей. Происходит же обратное, нам все время пророчат социальные потрясения, от которых обывателю некуда спрятаться. То надо устраивать ТСЖ и отдавать дом в руки каких-то неведомых компаний, о которых тут же говорят, что это жулики. То сообщают о планах ввести неподъемный налог и обязательное страхование жилья, то намекают, что в Пенсионном фонде нет денег, что стариков в России переизбыток и молодые не желают их «кормить». Телевидение, в том числе государственное, задает в обществе очень высокий уровень нервозности. Для чего-то это надо, но на модернизации ставит крест. Она возможна только при спокойной уверенности людей, соединенных в сложной совместной работе. Ученый, инженер, рабочий и множество других работников должны иметь высокую мотивацию, ее не заменить ни рублем, ни страх ... Читать дальше »
Просмотров: 1065 | Добавил: safety | Дата: 25.12.2010

12 ноября в здании Института научной информации по общественным наукам РАН, состоялась всероссийская научн ... Читать дальше »

Просмотров: 1186 | Добавил: safety | Дата: 25.12.2010

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0