Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Отступление от требований безопасности - это:
Всего ответов: 46

читальный Дневник

Главная » 2012 » Июль » 10 » Неберджаевская ванна
Неберджаевская ванна
10:51

...9 июля 2012 около 11 утра стало известно, что в Кремле до встречи с послами пройдет и незапланированное совещание. 

В нем приняли участие несколько министров. Еще до входа в рабочий кабинет президента они разбирались в происшедшем на Кубани и объясняли друг другу, что аварийного слива воды из Неберджаевского водохранилища быть не могло вообще никак. Причем они не спорили друг с другом, а именно убеждали себя в этом (лишний раз перед входом в кабинет президента не помешало бы; и некоторым все равно не помогло):

— Представьте себе ванну! Она заполняется. У нее нет шлюзов. У нее только отверстие вверху для того, чтобы вода не вылилась из самой ванны. Ну вот она и не вылилась! Шел автоматический слив воды из двухметровой трубы... Но разве это могло повлиять на затопление города?!..

Этой версии они стойко держались и на заседании.
...

Наконец добрались до состояния Неберджаевского водохранилища.


Николай Кутьин, глава Ростехнадзора, в очередной раз подтвердил, что "водохранилище находится в работоспособном состоянии" и что "свою задачу по демпфированию притока оно выполнило. Переливов не было допущено, технически службы муниципального образования Новороссийск, к которому принадлежит эксплуатирующая организация "Югводоканал", выполнили все правильно. Инспекторы присутствовали на месте, следили за качеством выполнения всех работ".

Николай Кутьин круто обошелся и с версией об автоматическом сбросе воды:

— Еще раз подтверждаю: само водохранилище и связанные с ним технические устройства находятся в работоспособном состоянии. Никаких технических сбросов, как говорилось в СМИ, там не было, поскольку это невозможно.

Главе Ростехнадзора как будто хотелось лишний раз задеть и СМИ, и людей, пострадавших от наводнения. Ведь признано же, что именно технические сбросы были, в автоматическом режиме, а не было аварийных сбросов.

Только, казалось, ситуация начинает проясняться, но выяснялось, что ее опять можно в одно мгновение запутать с помощью трех слов: "автоматический", "технический" и "аварийный".

Александр Фролов, глава Росгидромета, обрисовал, судя по всему, окончательную официальную версию происшедшего:

— Предварительно расчеты показывают и специалисты говорят, что два потока наложились по двум рекам, и там было орографическое сужение — это первая причина. Вторая — рядом находятся склоны, которые окружают город, и довольно сильный при таких осадках был склоновый поток. Почва была увлажнена предыдущими дождями и могла еще какое-то время впитывать дождь, который выпадает, но потом образовалась пленка, она больше не могла... и вода скатывалась по склону.

— То есть, по вашим оценкам (Владимир Путин не имел в виду, что это и его оценка тоже.— А. К.), это не что иное, как просто природное явление, которое привело к таким катастрофичным последствиям?

— Да,— подтвердил господин Фролов.— Очевидно, что это очень редкое событие — раз в несколько сотен лет по крайней мере.

Усугубляя масштабы природной катастрофы, он словно снимал ответственность с людей.

Зампред следственного комитета Елена Леоненко, отвечая на вопросы президента, заявила, что "в основном сейчас следственный комитет, конечно, занимается трупами, чтобы была возможность быстрее выдать их родственникам, чтобы они могли их захоронить".

— Продолжаются следственные действия по проверке оповещения. Есть первоначальные результаты, что оно... — продолжила зампред.

— Порядка оповещения? — перебил ее президент.

Судя по всему, он не хотел об этом говорить, понимая, какое значение имеет каждое слово, сказанное сейчас в Кремле, в Крымске.

— Да, порядка оповещения,— все-таки продолжила госпожа Леоненко,— что оно было не на уровне организовано... Но это еще предварительные данные, мы не можем сейчас говорить окончательно, пока не проверим все полностью...

— Если не можете, тогда и не говорите,— еще раз перебил ее президент.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1977519

Просмотров: 1263 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0