Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Отступление от требований безопасности - это:
Всего ответов: 46

читальный Дневник

Главная » 2012 » Июнь » 7 » Еврокомиссия: Россия — потенциальный нарушитель обязательств перед ВТО
Еврокомиссия: Россия — потенциальный нарушитель обязательств перед ВТО
08:33

Россия — потенциальный нарушитель обязательств перед ВТО: текущая ситуация в стране им не соответствует, говорится в отчете Еврокомиссии

Ольга Кувшинова

Филипп Стеркин

Маргарита Лютова

Vedomosti.ru 07.06.2012


Неизбежный член ВТО, Россия все еще остается страной, принимающей множество мер для ограничения торговли, предупреждает Еврокомиссия в очередном мониторинге.

За последние восемь месяцев Россия запретила импорт живых животных из ЕС(свиней, овец, коз, крупного рогатого скота), перечисляется в документе; продолжает поддержку автомобильной промышленности, ограничивая доступ иностранных компаний к госзакупкам и намереваясь ввести утилизационный таможенный сбор; комиссия Таможенного союза установила сезонные импортные пошлины на некоторые виды сахара, добавила в список товаров, торговля которыми подлежит ограничению или запрету, пресноводную рыбу. Всего с октября 2011 г. Еврокомиссия насчитала 12 введенных Россией ограничений, еще пять находится в стадии подготовки.

Россия также приняла или готовит множество программ развития отраслей: $92 млрд до 2030 г. — в угольную промышленность, $10 млрд — в судостроение, $17,5 млрд — в пищевую промышленность. Важно проследить, не превратятся ли эти планы в очередные ограничения, заключает Еврокомиссия.

В прошлогоднем обзоре Еврокомиссия насчитала у России тоже 12 новых защитных мер, в частности запретительные пошлины на бензин(введены из-за топливного шока в 10 регионах).

С октября 2008 г. в мире было отменено 89 протекционистских мер, а принято 534. Больше, чем Россия, протекционистских мер приняла только Аргентина, подсчитала Еврокомиссия.

Не стоит драматизировать ситуацию, говорит партнер Mayer BrownНиколай Мизулин: с момента присоединения России к ВТО у других членов организации появляется возможность оспаривать ее меры, нарушающие нормы ВТО. Россия тоже может предъявить претензии, продолжает Мизулин: например, по третьему энергетическому пакету ЕС в части принимаемых Литвой мер по разделению Lietuvos dujos(«Газпром»); антидемпинговым мерам в отношении труб(ТМК, ЧТПЗ), стальных тросов(«Северсталь»,«Мечел»), ферросплавов(ЧЭМК,«Мечел») и минеральных удобрений(«Еврохим»,«Акрон»,«Уралхим»); квот на поставки урана в ЕС(«Росатом») и т. д.

Никаких юридических последствий обзоры Еврокомиссии не имеют, замечает профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова, это скорее ориентир, чтобы оценить масштаб действующих мер, сопоставить различные страны; используются такие обзоры прежде всего в двусторонних отношениях и переговорах — и ВТО здесь ни при чем.

Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newsline/news/1827734/rossiya_pod_nablyudeniem
Просмотров: 1302 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0