Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Отступление от требований безопасности - это:
Всего ответов: 46

читальный Дневник

Главная » 2011 » Март » 17 » 20 лет без советской власти: радиофобия. «синдром Китая» — опасение, что радиоактивное топливо дойдет до самого Китая
20 лет без советской власти: радиофобия. «синдром Китая» — опасение, что радиоактивное топливо дойдет до самого Китая
08:22

Читатель г-ты Ведомости kussmaul пишет 17.03.11:

Не могу не процитировать собранные на СМИ2 заголовки японских газет времён Чернобыля:

"Дикарей нельзяподпускать к ядерным технологиям!",

"Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе",

"Коммунистическая диктатура лжёт о положении в Чернобыле!"

"Миллионы рабов с помощью КГБ загоняютна устранение аварии с помощью пулемётов!"

" Половина СССР превратилась в радиоактивную пустыню!"

(см. так же здесь>>) и здесь>>)

Я это к тому, что современные российские СМИ ваяют свои нетленки о советской истории по лекалам русофобствовавших без устали японских и всех западных СМИ.

Кстати, 26.04.1986 в 6 утра я по "Голосу Америки"услышал первое сообщение о Чернобыле: "В четыре утра произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС. Погибло2000 человек...." Позже "ГА" оправдался; мол со спутника засекли отдыхавших на пляже людей и приняли их запокойников.... Хотя, кто ж это в такое время на пляже лежит? Но уж больно хотелось, чтоб сразу и побольше....Или так было запланировано?!

Источник http://old.vedomosti.ru/newspaper/opinions.shtml?2011/03/17/256755

В том же номере Ведомостей опубликовано:

Катастрофа в Японии: Это не Чернобыль

Уильям Такер

17.03.2011, №46 (2812)

Тысячи людей в Японии числятся пропавшими без вести, полностью разрушены целые населенные пункты, бушуют пожары в газовых и нефтяных хранилищах. Между тем в центре новостной картины — судьба ядерных реакторов, расположенных в районе катастрофы.

Американский конгрессмен Эд Марки, давний противник ядерной энергетики, заявил о «новом Чернобыле» и предсказал, что подобное может случиться и в США. В частности, он призвал приостановить процесс лицензирования реактора третьего поколения Westinghouse AP1000, который уже семь лет проходит проверку в Комиссии по регулированию ядерной энергетики.

Прежде чем поддаваться панике, стоит разобраться и понять, что именно происходит в Японии и чего нам на самом деле нужно опасаться.

Температура в активной зоне реактора — около 288 градусов, что ниже температуры угольной печи и лишь немного выше температуры в домашней духовке. Если происходит что-то непредвиденное, стержни регулирования мощности реактора опускаются, прекращая ядерную реакцию. Реактор не может полностью выйти из-под контроля и не может взорваться, как атомная бомба. Коммерческий ядерный реактор и бомба соотносятся примерно так же, как вазелин и напалм. Оба вещества производятся из одного и того же сырья, но только одно из них взрывоопасно.

После того как реактор заглушен, остается теплота радиоактивного распада, на нейтрализацию которой может уйти больше недели. При этом необходимо продолжать охлаждение стержней водой.

На всех реакторах второго поколения — тех, что действуют сейчас, — циркуляция воды поддерживается с помощью электрических насосов. Новые реакторы, как правило, оборудованы более простой «пассивной» системой охлаждения, в которой циркуляция воды естественная.

Если насос выходит из строя в реакторе второго поколения — что и произошло на станции Фукусима Дай-Ичи, — вода в системе охлаждения может начать перегреваться и испаряться. Пар усиливает внутреннее давление, которое необходимо снимать, стравливая пар. В 1979 г., во время аварии на АЭС в Три-Майл-Айленде в Пенсильвании, США, было проведено стравливание радиоактивного пара, такое же, как и сейчас на станции Фукусима. Уровень радиации этого пара примерно соответствует фону при снятии рентгеновского снимка. К тому же это короткоживущие отходы, которые быстро распадаются.

Если в системе охлаждения продолжается испарение, уровень воды может упасть и обнажить топливные стержни. Это приведет к их плавлению, т. е. топливо расплавится и достигнет дна защитной оболочки.

Многие считают, что топливо после этого продолжит плавиться и пройдет сквозь металлическую оболочку, а затем и сквозь бетонный контейнмент. Это так называемый «синдром Китая» — опасение, что радиоактивное топливо дойдет до самого Китая. Авария на станции в Три-Майл-Айленде показала, что ничего подобного не происходит. Расплавленным стержням не хватит тепла, чтобы проплавить металл и бетон.

Но остаточную теплоту, конечно, необходимо снимать, и последнее средство в такой ситуации — заполнение всего контейнмента водой. Это наносит значительный вред реактору, но предотвращает дальнейшие выбросы пара. Используя морскую воду, японские специалисты проделали эту операцию уже несколько раз по крайней мере на двух из трех поврежденных реакторов. Эти реакторы никогда не будут запущены снова.

Все это не похоже на «новый Чернобыль». У чернобыльского реактора было две ключевые системные проблемы. Во-первых, в качестве модератора нейтронов, что необходимо для реакции, там использовался графит. Графит во время аварии загорелся и продолжал гореть четыре дня. Вода, как известно, не горит.

Во-вторых, у Чернобыльской АЭС не было бетонного контейнмента. Когда графит загорелся, он выдал облако радиоактивного дыма, который распространился на всю планету. Бетонная оболочка подавила бы огонь и сдержала бы распространение радиоактивного вещества.

Если в Японии действительно произойдет расплавление топлива, это будет катастрофой для Токийской электроэнергетической компании, но не для населения в целом. Выбросы пара, которые могут произойти, не будут иметь серьезных последствий. Исследователи много лет изучали последствия для здоровья выбросов пара на АЭС в Три-Майл-Айленде и не обнаружили их.

Сейчас, когда в Японии столько погибших, столько разрушений и угроз для распространения болезней, опасных для десятков тысяч людей, мне не представляется уместным беспокоиться о судьбе ядерного реактора.

Трагедия в Японии доказала, что даже устаревшие контейнменты могут выдержать одно из сильнейших землетрясений в истории. Сбой произошел в электрических насосах системы охлаждения. Будет неправильным прекратить разработку реакторов третьего поколения, в которых ликвидирован именно этот системный недостаток.


Автор — американский журналист, специализирующийся на энергетике, автор книги «Земная энергия. О том, как ядерная энергия поможет зеленой революции» (William Tucker. Terrestrial Energy: How Nuclear Power Will Lead the Green Revolution and End America's En)

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2011/03/17/256716


Просмотров: 1199 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0