Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Отступление от требований безопасности - это:
Всего ответов: 46

читальный Дневник

Главная » 2011 » Февраль » 7 » Односторонняя толерантность: все должны стерпеть евроценности «мускулистого либерализма»
Односторонняя толерантность: все должны стерпеть евроценности «мускулистого либерализма»
09:41

Ведомости 07.02.2011, №20 (2786) Идентификация Кэмерона


Одним из хитов очередной мюнхенской конференции по безопасности стало выступление британского премьера Дэвида Кэмерона, признавшего провальной политику мультикультурализма и призвавшего к «мускулистому либерализму» в деле построения национальной идентичности. В октябре прошлого года провал идеи мультикультурализма в Германии констатировала канцлер Ангела Меркель. Но если Меркель в большей степени посмеялась над устаревшей идеей внутриполитических противников, в полной мере никогда не воплощенной, то Кэмерон совершенно серьезно говорил о вызове, стоящем перед западными демократиями, и предлагал конкретные ответы.

Эти ответы, вероятно, многим понравятся. Точные ли они — еще вопрос.

Кэмерон считает, что мультикультурализм как государственная доктрина в Британии привел к снижению национальной идентичности. Раздельное существование культур, толерантность к любым проявлениям иной культуры привели, в частности, к распространению экстремистской идеологии в сообществах, искаженно интерпретирующих ислам.

Мусульманская молодежь находит ответы на вопросы идентичности в этой идеологии, поскольку государство и общество другой идентичности — гражданской и национальной — ей не предлагают. Этому, по мнению Кэмерона, надо положить конец. Вместо игнорирования экстремистской идеологии правительство и общество должны противодействовать ей в любой ее форме. Вместо поддержки раздельного существования культур нужна ясная идея общей национальной идентичности, которая открыта для каждого. На это будут работать не только прагматичные иммиграционные решения — языковые, образовательные, квалификационные программы, — но и жесткие требования соответствия традиционным ценностям западного общества. Вплоть до запрета деятельности общественных организаций, проповедников, которые эти ценности — универсальные права человека, равенство перед законом, демократию, свободу слова — не разделяют. В противовес пассивной толерантности, оставляющей каждого наедине с собой, «мускулистый либерализм» должен пропагандировать конкретные ценности всем.

Речь Кэмерона уже вызвала скандал в Британии, поскольку совпала по времени с демонстрацией ультраправой «Лиги английской обороны», прошедшей под антимусульманскими лозунгами.

Попытки реформировать или перевоспитать общество всегда напоминают прогулку по минному полю; вероятность ошибки, неверного движения очень велика. Понятно, что британский премьер мечтает вернуть гражданскую национальную идентичность, нормально работавшую в европейских государствах XX в. Но при желании «мускулистый либерализм» Кэмерона можно сравнить и с советскими планами построения «новой исторической общности» — в данном случае британского народа. Очень важно, кто и как будет судить не признающих ценности Кэмерона.

Британский премьер в своей речи решительно отделяет ислам от радикального исламского экстремизма, тем не менее нельзя не заметить, что отстаиваемые им универсальные ценности западного общества имеют христианское происхождение, и уйти здесь от конфликта двух мировых религий и культур вряд ли удастся.

Очевидно, что сейчас испытывает серьезные проблемы не только доктрина мультикультурализма, но и доктрина «плавильного котла». С интеграцией мигрантов не справляется не только Британия, но и Франция, и США, и многие другие страны. Попытки объединить положительные стороны обоих подходов — еще более сложная задача, в которой требуется не только соблюсти взаимные обязательства, но и найти общие для всех ценности, и обеспечить высокую эффективность государственных и общественных институтов.

И проблема экстремизма, и проблема миграции — очень сложные и многоаспектные проблемы. С ними сейчас сталкивается и Россия. И у нас предлагаются и экономические, и силовые, и пропагандистские решения. И нам надо быть вдвойне осторожными с выбором решений — слабость наших государственных и общественных институтов общеизвестна.


Читатель soboranin пишет:  

Браво, Кэмерон!Давно пора распроститься с политикой лжи и лицемерия, и начать предъявлять "жесткие требования соответствия традиционным ценностям западного общества". Всякие там запреты паранджи и строительства минаретов уже не срабатывают!Одно маленькое неудобство, конечно, есть - толерантность перестает быть европейской ценностью, а ведь краеугольный камень! В свете этого подозрительным взглядом чекиста стоит посмотреть не только на мусульман, но и на восточно-европейских славян -ох, не западные они, не западные! Если последовательно отстаивать национальную идентичность в Британии, то внутри европейского дома как быть с идентичностью поляков, болгар, румын? И уж совсем прямо - русских? Одно из двух - или они должны принять идентичность британцев (пусть временно называют ее общечеловеческой), или... "дорогая, мы не сошлись характером, надо надо расстаться!"Ну что же, пора и нам определиться. Кто за русскую идентичность, а кто - за британскую.


Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2011/02/07/254484

Просмотров: 1342 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0