Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Управление риском - это:
Всего ответов: 205

читальный Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Удвоить затраты: промежуточные итоги СРП Сахалин -1.
Удвоить затраты: промежуточные итоги СРП Сахалин -1.
09:29

По материалам газеты Ведомости 14.10.2010, №194 (2712)

«Сахалин-1»
Проект СРП
Запасы – 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа.
Участники: Exxon Neftegas (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), ONGC (20%) и Sodeco (30%).

Как стало известно «Ведомостям», Exxon Neftegas (оператор проекта) предлагает государству удвоить затраты на реализацию «Сахалина-1»: капитальные — до $47,9 млрд, эксплуатационные — до $52,2 млрд. Такие данные содержатся в обновленном проекте по обустройству и добыче, представленном компанией в уполномоченный госорган (УГО), рассказали «Ведомостям» близкий к УГО источник и чиновник одного из курирующих проект министерств.

Сейчас лидерство по объему затрат принадлежит «Сахалину-2»: капзатраты проекта оцениваются в $25,7 млрд, эксплуатационные – в $41 млрд.

Кроме роста затрат документ предполагает задержку в освоении нефтяных месторождений: на два года сдвигается срок для Одопту и Аркутун-Даги и на четыре года — второй стадии месторождения Чайво, говорит один из собеседников «Ведомостей». Но общий срок реализации проекта не изменился, уточнил он. Представленная оператором оценка роста затрат не убеждает чиновников, говорит человек, знающий позицию УГО: методика Exxon Neftegas построена на показателях отраслевой инфляции агентства CERA и не дает четкого представления о причинах увеличения затрат. Представитель ExxonMobil отказался прокомментировать «Ведомостям» детали проекта по обустройству и добыче, делающего «Сахалин-1» лидером российской нефтяной отрасли по общей сумме расходов.

Именно чиновники попросили Exxon Neftegas подготовить новый проект, чтобы приблизить его к реальности. Предыдущий документ был согласован еще в 2003 г., и по нему капзатраты «Сахалина-1» должны были составить $20,6 млрд. Но спустя два года Exxon Neftegas без согласований изменила концепцию проекта и заявила о необходимости увеличения затрат до $22,5 млрд (эксплуатационные расходы при этом выросли с $22,1 млрд до $25,8 млрд). И государство ориентировалось на один документ, а оператор — на другой, объясняет осведомленный о ходе проекта чиновник. В итоге это привело к открытому конфликту: в конце июня 2010 г. губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин пригрозил Exxon Neftegas найти другого оператора проекта, а УГО отказался утверждать смету «Сахалина-1» на этот год (было согласовано только $972,8 млн из запрошенных $3,5 млрд).

Представители Минэнерго, Минфина и Минприроды отказались обсуждать с «Ведомостями» возможные изменения в параметрах «Сахалина-1». Представитель ExxonMobil тоже не стал комментировать переговоры с чиновниками, но подчеркнул выгодность проекта «Сахалин-1» для России: госбюджет уже получил свыше $3,8 млрд, а в течение всего срока реализации доход государства превысит $70 млрд (оценка при цене нефти $55 за баррель). Но предлагаемое удвоение капзатрат сократит доходы государства примерно на $9 млрд, подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

В пятницу Exxon Neftegas должна представить на рассмотрение совета УГО новую экономическую модель проекта. Выяснить ее детали «Ведомостям» не удалось.

Источник http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2010/10/14/247670


Соглашения о разделе продукции (СРП) — самые популярные в мире контрактные модели. Они с успехом применяются более чем в 60 странах мира и практически во всех отраслях промышленности. А вот в России у СРП тяжелая судьба: иностранным инвесторам, решившим вложить деньги в разработку российских недр, пришлось пережить немало. Французская Total не смогла не уступить 20% в проекте освоения Харьягинского месторождения, а история вхождения «Газпрома» в проект «Сахалин-2» оставила заметный след на инвестиционном имидже России.


Проект «Сахалин-1» в этом смысле можно считать счастливым исключением. Правда, в последнее время в адрес оператора — компании Exxon Neftegas все чаще звучат упреки в неэффективном управлении проектом: «Сахалин-1» стал первым для России случаем СРП и теперь грозит стать самым дорогим.

Государство недовольно просьбами оператора увеличить общие затраты на проект. Цифры действительно впечатляют: $100 млрд, из которых $47,9 — капитальные расходы и $52,2 млрд — эксплуатационные.

С момента подписания соглашения с консорциумом Exxon Neftegas прошло 15 лет. За это время доходы государства (на 1 июля 2010 г.) составили $4,1 млрд. Если бы месторождения разрабатывались на обычных условиях, госбюджет получил бы в 2 с лишним раза больше — $9,1 млрд, утверждают чиновники. Правда, они учитывают только роялти, налог на прибыль и долю в произведенной продукции. Миллиарды долларов, которые вкладываются в экономику страны в виде строительства дорог, мостов, аэропортов, больниц и т. д., выводятся за скобки — а напрасно. На развитие такой вот «внепроектной» инфраструктуры Exxon Neftegas уже потратила более $150 млн, $4 млн — на образовательные и благотворительные программы, $800 млн инвестировано в защиту дикой природы, $1,5 млн — в региональную программу развития малого бизнеса на Сахалине. Сумма подрядных контрактов российских компаний составила $7 млрд. Все это прямые иностранные инвестиции, к масштабному привлечению которых активно призывают российские власти. Но через бреши в российском бюджете подобные вложения видятся в ином свете — как необоснованное завышение затрат по проекту.

Источник http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2010/10/14/247636

Просмотров: 1482 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0