Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Категории каталога

до 1994 [2] 1995-1998 [2]
1999-2000 [2] 2001-2002 [8]
2003-2004 [10] 2005-2006 [8]
2007-2008 [10] 2009 [12]
2010 [18] 2011 [17]
2012 [16] 2013 [9]
2014 [6] 2015 [2]

Наш опрос

Отступление от требований безопасности - это:
Всего ответов: 46

Каталог публикаций и файлов


В категории материалов: 6
Показано материалов: 1-6


2014

Презентация доклада "ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ и анализ риска аварий опасных производственных объектов"

на СЕМИНАРе-СОВЕЩАНИи«Проблемы осуществления федерального надзора при строительстве и эксплуатации объектов химического и нефтехимического комплексов» Казань – 2014., Расширенное заседание секции Научно-технического совета по безопасности в нефтегазовом комплексе Ростехнадзора, 03.09.2014 «Корстон-Казань»
 
 

Заседание секции по безопасности объектов НГК НТС Ростехнадзора 3 сентября 2014 г.

2014 | Просмотров: 1058 | Загрузок: 952 | Добавил: safety | Дата: 20.10.2014

Протокол заседания секции от 3 сентября 2014 (г. Казань)

2014 | Просмотров: 1328 | Загрузок: 1031 | Добавил: safety | Дата: 20.10.2014

Выездной семинар-совещание Ростехнадзора в Казани 3-5 сентября 2014 Rostechnadzor Guest Conference & Seminar

сентября 2014 года в Казани прошло пленарное заседание в рамках Всероссийского семинара-совещания «Опыт осуществления федерального надзора при строительстве и эксплуатации объектов химического и нефтехимического комплексов», организованного Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан, заместители руководителя Ростехнадзора, руководители региональных управлений Службы, промышленники, предприниматели и другие заинтересованные лица.

Открывая заседание, президент Татарстана Рустам Минниханов отметил важность обеспечения технологической безопасности в Республике, назвав эти вопросы приоритетными. Татарстан, по словам Минниханова, заинтересован в эффективной работе Ростехнадзора. «Я хотел бы поблагодарить вас за ваш повседневный труд, за вклад в развитие республики, - обратился Рустам Минниханов к участникам семинара. – Впереди у нас значительный объем работы по строительству новых заводов. Эти проекты могут быть успешно реализованы только в результате совместной работы коллектива Ростехнадзора, органов государственной власти и предприятий Республики Татарстан».

В свою очередь, заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова в начале мероприятия обратилась к представителям бизнеса: «Мы заинтересованы в вашей безопасной работе, мы готовы обсуждать с вами новые технические нормы, мы готовы услышать чаяния бизнеса, изучить имеющийся опыт, найти лучшие решения и предложить свою точку зрения на те нормы и правила, по которым мы будем работать».

«Сегодня мы обсудим основные проблемы взаимодействия предприятий нефтегазохимической отрасли и Ростехнадзора, посмотрим, где мы можем помочь друг другу, оказать взаимное содействие для достижения успеха», - сказала Радионова.

Она поздравила сотрудников Приволжского управления Ростехнадзора с 60-летием со дня образования, которое отмечается в сентябре.

Во время семинара-совещания участники обсудили вопросы развития нормативного и методического обеспечения разработки обоснования безопасности и анализа риска аварий на нефтехимических и нефтеперерабатывающих производствах, новации в сфере экспертизы промышленной безопасности, проблемы осуществления федерального надзора при строительстве и эксплуатации объектов химического и нефтехимического комплексов, стратегию развития топливно-энергетического комплекса Татарстана и другие темы.

5 сентября 2014 года делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с заместителем руководителя Светланой Радионовой посетила предприятия нефтехимической промышленности Республики Татарстан.

Во время визита члены делегации осмотрели строительную площадку ОАО «ТАИФ-НК», строящиеся объекты ОАО «ТАНЕКО», в частности, установку замедленного коксования и другие объекты, а также строительную площадку ОАО «Аммоний».

Кроме того, на учебно-тренировочном полигоне установки изопренового производства I промышленной зоны ОАО «Нижнекамскнефтехим» прошли показательные учения «Тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ» по отработке навыков действий сотрудников в случае возникновения внештатной ситуации или аварии.

Сотрудникам Ростехнадзора продемонстрировали наиболее эффективные методы работы командиров аварийно-спасательных служб, производственного персонала, приемы и способы действий сил, применения средств специального назначения и специализированной техники при локализации и ликвидации аварии с целью установить единые взгляды на методику организации и проведения учения такого рода всеми участвующими силами.

Специалисты Ростехнадзора отметили важность подобных обучающих мероприятий для обеспечения безопасности работников предприятия. Такие тренировки повышают готовность персонала к возникновению внештатной ситуации, позволяют избежать жертв и значительного ущерба при ее возникновении.

Визит на объекты нефтехимической промышленности Татарстана был организован в рамках Всероссийского семинара-совещания «Опыт осуществления федерального надзора при строительстве и эксплуатации объектов химического и нефтехимического комплексов», организованного Ростехнадзором. 

2014 | Просмотров: 1228 | Загрузок: 1095 | Добавил: safety | Дата: 20.10.2014

Жулина С.А., Титко В.Л., Лисанов М.В., Симакин В.В.

О реализации положений Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов»

Concerning Implementation of the Provisions of the Federal Norms and Regulations in the Field of Industrial Safety «Safety Regulations for Hazardous Production Facilities of the Main Pipelines»

Проанализированы основные положения Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов». Отмечено, что данный документ основан на функциональных требованиях безопасности и положениях методологии анализа риска аварий для обоснования промышленной безопасности, включая учет перечня факторов риска, необходимость проведения анализа опасностей технологических процессов и количественной оценки риска. Представлены рекомендации по практической реализации данного документа.

2014 | Просмотров: 1225 | Загрузок: 2886 | Добавил: safety | Дата: 11.04.2014

Рассмотрены различные версии Директивы Европейского сообщества по предотвращению крупных промышленных аварий. Показано, что в новой версии директивы, вступающей в силу 1 июня 2015 г., изменены приложения, включающие перечни и классы опасных веществ, добавлена классификация объектов, усилены требования по проведению инспекций. Отмечено, что современные российские требования, установленные в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», гармонизированы с международным законодательством, действующим в сфере предупреждения крупных промышленных аварий.

Кловач Е.В. Европейское законодательство по промышленной безопасности. Директива Севезо III // Безопасность труда в промышленности -2- 2014. с.34-37

2014 | Просмотров: 1238 | Загрузок: 3267 | Добавил: safety | Дата: 26.02.2014


РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ.
Методика оценки риска аварий на опасных производственных объектах нефтегазоперерабатывающей, нефте- и газохимической промышленности

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службыпо экологическому,
технологическому и атомному надзору
от 27 декабря 2013 г. № 646
2014 | Просмотров: 1308 | Загрузок: 2066 | Добавил: safety | Дата: 07.02.2014

Форма входа

Поиск

Заходим на  РискПром.рф

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0