Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Анализ опасностей и оценка риска » Количественная оценка риска » Декларирование ПБ (основания для разработки ДПБ)
Декларирование ПБ
ukrngiДата: Вторник, 04.11.2008, 15:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Вопрос интересующий большинство проектировщиков.
При декларировании промышленной безопасности в рамках одного проекта может быть несколько разноплановых ОПО. Например линейный объект - магистральный газопровод, который относится к 5-му типовому виду ОПО, и дожимная компрессорная станция (ДКС), которая относится к 4-му типовому виду ОПО (согласно РД 03-616-03, приложение 1). Количество опасного вещества в газопроводе составляет 56 т. Количество опасного вещества на ДКС составляет 550 т (при пороговом 200 т).
Вопрос: Для вышеописанного случая следует разрабатывать одну декларацию, в которой будут учтены и газопровод и ДКС, или для каждого ОПО следует разрабатывать отдельную книгу?
Эксплуатирующая организация.
В случае превышения порогового количества ОВ по обоим объектам, следует ли разрабатывать отдельные декларации для каждого ОПО?
Существуют ли критерии целесообразности разработки уточненной декларации для реконструируемого объекта, на котором количество ОВ превышает пороговое и для объекта разработана декларация?
Например:
1. Замена оборудования без изменения технологии и без изменения технических характеристик.
2. Перенос оборудования с увеличением разрывов.
3. Незначительное (до 1%) увеличение ОВ на ОПО.


ОАО "УкрНГИ", Киев
 
safetyДата: Четверг, 06.11.2008, 09:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
насколько я помню большинство ответов на Ваши вопросы содержится в РД-03-14-2005.
 
ukrngiДата: Четверг, 06.11.2008, 12:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Если я правильно понимаю, то согласно РД-03-14-2005 (раздел I, пункт 7) в независимости от типового вида ОПО (определяется по РД 03-616-03, приложение 1) для объектов, растояние между которыми менее 500 м, следует разрабатывать одну общую Декларацию промышленной безопасности?


ОАО "УкрНГИ", Киев
 
safetyДата: Среда, 12.11.2008, 11:28 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По закону РФ декларация разрабатывется на объект.
 
arizonaДата: Понедельник, 05.01.2009, 21:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги...работаю в области промбезопасности недавно...только образовался отдел наш...поэтому не сочтите за простой и очевидный,быть может вопрос:
ситуация такая: 29 проектных скважин газа. От них шлейфы будут тянутся на УКПГ (Установку комплексной подготовки газа). Это все одно предприятие. Надо ли им составлять ДПБ ? Наверное, для УКПГ надо (я так думаю), а вот скважины,которые находятся далеко друг от друга ...что с ними делать?Отдельно составить книгу Анализа риска? А если отдельно, то 29 книг для каждой скважины?
заранее благодарю...спасибо!
 
safetyДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:44 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (arizona)
///ситуация такая: 29 проектных скважин газа.///

Ваш вопрос - процедурный. Можно прочитать закон, либо ждать разьяснение правоведа. Проще прочитать.
 
ОльгаДата: Среда, 06.05.2009, 09:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день smile Помогите, пожалуйста, возник спор "Что же является составляющей декларируемого объекта (межпромыслового трубопровода)?" Брать в качестве составляющих участки между запорной арматурой - скорее всего не правильно, так как риск потом считать по каждой такой составляющей не имеет смысла. Каких то нассосных станций на трубопроводе нет, выходит с УПСВ и приходит на ДНС. Можно ли в данном случае трубу не делить на составляющие?
Заранее всем благодарна за ответ smile
 
safetyДата: Четверг, 07.05.2009, 17:00 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выделение составляющих - элемент анализа (мысленного разделения) техсистемы для более глубокого исследования ее элементов и связей между ними.
Составляющие (элементы) выделяются обычно по функциональному (территориальному или др.) признаку для удобства дальнейшего анализа опасностей на них - Опасности на составляющих обычнно качественно разнЯтся. - Поэтому их и исследуют порознь - по составляющим.
 
Форум » Анализ опасностей и оценка риска » Количественная оценка риска » Декларирование ПБ (основания для разработки ДПБ)
Страница 1 из 11
Поиск: