Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Отступление от требований безопасности - это:
Всего ответов: 46

читальный Дневник

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Счетная палата и Роснано хоронят с Алексеевой и РФ
Счетная палата и Роснано хоронят с Алексеевой и РФ
09:14

Чубайс: Россияне должны быть благодарны бизнесменам

http://ren.tv/novosti/2018-12-08/chubays-rossiyane-dolzhny-byt-blagodarny-biznesmenam

Россиянам следует поблагодарить предпринимателей за то, что бизнес сделал для страны, считает председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Общество, в моем понимании, глубоко инфантильно, оно вообще за 25 лет не удосужилось даже сказать "спасибо" бизнесу один раз за все, что бизнес сделал в стране", – цитирует РИА "Новости" его заявление на Общероссийском гражданском форуме.

Чубайс пояснил, что заслуга предпринимательства состоит в том, что благодаря ему удалось "страну отстроить", восстановить "безнадежно обрушившиеся" советские предприятия, а также вернуть людям зарплаты и наполнить бюджет.

При этом он добавил, что сейчас не стоит ожидать, что общество "дозреет" и все же скажет бизнесу спасибо.


Россия может пойти по пути, который привел к развалу СССР

interfax.ru
https://www.interfax.ru/russia/641399

Кудрин призвал сосредоточиться на решении внутренних проблем, чтобы не закончить, как СССР

 

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что если не отвлечься от внешнеполитических успехов и не обратить внимания на внутренние проблемы, решение которых и приводит страну к подлинному величию, то Россия может пойти по пути, который привел к развалу СССР.

Выступая на открытии Общероссийского гражданского форума, Кудрин высказал мнение, что России, "которая была раньше Советским Союзом с определенными амбициями, идеологией, своей ролью, очень тяжело перестраиваться".

"И может быть, мы сегодня еще в значительной степени заложники той культуры, того менталитета, который сложился. И когда страна много лет оценивала свои поражения на разных фронтах - от технологий до военных и территориальных, - это такой наркотик, который вкололи в части того, что мы снова стали (измерять свои достижения - ИФ) по таким-то и таким-то показателям", - сказал он.

Вместе с тем, отметил Кудрин, "это ощущение длится недолго".

"Советский Союз не из-за заговоров развалился, а из-за несовершенной модели развития своей экономики и политической системы. Это внутренние были проблемы. Они стали источником вот этих поражений. Поэтому сегодня, если мы не будем уделять внимание снова внутренним причинам - факторам нашего успешного развития, если мы не увидим этого и вовремя не обратим на это внимание, мы снова будем терпеть поражения",- сказал глава Счетной палаты.

"В этом смысле успехи во внешней политике, которые иногда предлагаются как наше возвращение в круг ведущих стран - это некоторая иллюзия, которая некоторое время может поддерживаться", - добавил Кудрин.

По его словам, пока не создан "экономический базис этого процветания или величия России". "И пока даже не уделяем этому достаточного внимания", - сказал он.

По его мнению, пока нельзя сказать, что заявленные в новый политический цикл национальные цели и проекты, обсуждаемые в настоящее время в правительстве, "нацелены таким образом, правильно сгруппированы, чтобы они создали этот будущий экономический базис".

"Сейчас идет дискуссия, она ещё не завершилась, но пока я, к сожалению, сомневаюсь в том, что мы понимаем масштаб вызовов и те проблемы, с которыми мы встретимся в ближайшие шесть или десять лет в полном объеме", - заключил Кудрин.

Просмотров: 864 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0