Анализ Опасностей и Оценка техногенного Риска

Наш опрос

Опыт крупных промышленных аварии в РФ (СШГЭС-09, Распадская-10, Кольская-11, Воркутинская-13)
Всего ответов: 307

читальный Дневник

Главная » 2018 » Июль » 5 » Истоки и стоки ЕС
Истоки и стоки ЕС
10:09
russian.rt.com
 

Возвращение к истокам

Максим Соколов

О кризисе Евросоюза последнее время не говорит только ленивый. Благо поводов для этого предостаточно: брексит, грядущее снятие восточноевропейских лимитрофов с довольствия, а главное — миграционная проблема, результатом которой уже стали итальянское Basta! и закат фрау канцлерин. О величавой картине ЕС как четвертого рейха уже и не вспоминают. 

Особо неленивые даже пророчат ЕС повторение судьбы СССР, разорванного внутренними противоречиями. Во всяком случае, большинство наблюдателей согласны в том, что ЕС проглотил гораздо больше, чем он был в состоянии переварить, и последствия наступающего несварения будут серьёзные. Обжорство вредно для здоровья. 

Всё так, но зададимся вопросом, в чём вообще был первоначальный смысл ЕС, к созданию которого приступили практически сразу после окончания Второй мировой войны (договор о Европейском объединении угля и стали, куда вошли ФРГ, Франция, Италия и Бенилюкс, от которого ведёт начало ЕС, был подписан 18 апреля 1951 года).

Главный смысл договора заключался в предотвращении войны между (западно)европейскими нациями. В первую очередь между Германией и Францией. Задача для того времени была вполне насущная. Европейский континент не одно тысячелетие обильно поливался кровью, а вековечный конфликт Франции и Германии длился как минимум с времён Ришелье и Мазарини. Более того, он являлся мотором общеевропейских войн. Походы Людовика XIV в прирейнской Германии, наполеоновские войны, как реакция — немецкая патриотическая песня XIX в. Wacht am Rhein («Любезное отечество, можешь быть спокойно: надёжно и твёрдо стоит стража на Рейне»), затем франко-прусская война 1870 года и две мировые. 

А с наступлением эпохи стали и чугуна, служивших основой не только для промышленности вообще, но особенно для военной промышленности, к тому добавилось желание объединить под одной державой рурский уголь и лотарингскую железную руду — отсюда крайне болезненный спор за Эльзас и Лотарингию.

Вековечный конфликт, возможно, длился бы и дальше, но тут не было бы счастья, да несчастье помогло. 

После 1945 года и Германия, и Франция пребывали в тяжёлой разрухе и обладали весьма ограниченным суверенитетом. Даже если бы они захотели возобновить вековую распрю, появление на европейской сцене таких двух могущественных держав, как СССР и США, тому сильно препятствовало, да и при таком восточном соседе, как СССР, всласть драться chez soi, как прежде, было не очень уместно.

Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и главе МВД Хорсту Зеехоферу, которые возглавляют входящие в правящую коалицию партии ХДС и ХСС, удалось...

Именно поэтому возобладала идея Шумана и Аденауэра: «Забудем прошлое, уставим общий лад». Начав с тех самых угля и стали. Ну а затем торговлишка и гармонизация национальных экономик. 

Дело пошло достаточно успешно, и всё было хорошо, но затем началась неумеренная экспансия. 

Экспансия территориальная: к общему ладу привлекались всё новые и новые страны, в том числе и находящиеся на совсем другом уровне экономического, политического и культурного развития. Что было хорошо в территориальных рамках империи Карла Великого, оказалось далеко не так хорошо в масштабах пан-Европы. 

И экспансия идеологическая. Начав с несомненного «лучше торговать, чем воевать» (тем более в рамках тысячелетней европейской цивилизации), далее идеологи всё более склонялись к всё более завиральным идеям устроения прекрасного нового мира. Только и слышалось: «Европейцы! Европейцы!» — как представители новой и небывало чудной гармонии. После чего предсказуемым образом любовная лодка разбилась о быт. 

Тем не менее что-то — и совсем немаловажное — от первоначальной идеи осталось. Если сдать в архив глобалистское прекраснодушие, то в сухом остатке будет действительная европейская идея. А именно та, что с большой долей вероятности в обозримом будущем европейские страны не будут воевать друг против друга. По крайней мере, страны исторического западноевропейского ядра ЕС. Что вполне хорошо.

Как гласит американская мудрость, на утверждение, что каждый чистильщик сапог может стать президентом, следует ответ: «Мой старик говорит, что найти постоянную оплачиваемую работу тоже неплохо». Поубавив спеси, Европа и дальше может наслаждаться благословенным миром. Чего мы ей искренне желаем.

 

 
Просмотров: 818 | Добавил: safety

Форма входа

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0